Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 марта 2017 года Сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия по выявлению нарушений правил парковки

22 марта сотрудники ГИБДД совместно с представителями общественных организаций Тульской области провели профилактическое мероприятие «Доступная парковка», в рамках которой инспекторы ДПС проверили автопарковку у одного из торговых центров г. Тулы на предмет выявления нарушений правил парковки в местах, предназначенных для инвалидов. За один час рейда сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 6 нарушений.

Кроме того сотрудники ГИБДД выявляют данные факты нарушений в ходе ежедневного несения службы. С начала года к административной ответственности привлечено 846 водителей, припарковавших транспортные средства в местах, предназначенных для инвалидов.

Госавтоинспекция напоминает, что по закону останавливаться на парковках для инвалидов можно только в том случае, если на автомобиле размещён специальный опознавательный знак, кроме того водитель машины с установленным знаком «Инвалид», обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира, и предъявить их в случае проверки. Если в момент выявления нарушения, водителя не оказалось на месте, сотрудники ГИБДД не смогли установить с ним связь, то автомобиль будет задержан. В таком случае нарушителю придется дополнительно оплатить услуги эвакуатора и стоимость хранения транспортного средства на специализированной штрафной стоянке.

Также Госавтоинспекция Тульской области напоминает гражданам о том, что водитель, незаконно установивший знак "Инвалид" (ч.2 ст. 12.4. КоАП РФ), а равно управляющий автомобилем с данным знаком (ч.4.1 ст. 12.5 КоАП РФ) будет привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции Тульской области призывают всех участников дорожного движения быть взаимовежливыми и корректно относиться к людям с ограниченными возможностями. Автомобилистам следует помнить об этом всякий раз, когда имеется необходимость припарковать машину на свободное место, игнорируя при этом установленные дорожные знаки и специальную разметку.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 15:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости