Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 марта 2017 года Рязанские полицейские следователи направили в суд уголовное дело по факту гибели на дороге несовершеннолетнего велосипедиста и его пассажира

В Пронском районе двое подростков погибли на дороге под колесами автомобиля «Сhevrolet», водитель которого, по версии следствия, нарушил Правила дорожного движения.

Специализированным следственным отделением по расследованию ДТП Следственного управления УМВД России по Рязанской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, по факту ДТП, имевшего место 28 мая 2015 года в 13 часов 30 минут на нерегулируемом перекрестке, образованном автодорогой «Рязань-Пронск-Скопин» и дорогой ведущей в город Новомичуринск Пронского района Рязанской области, при котором водитель автомобиля «Сhevrolet Сruze», следуя по автодороге «Рязань-Пронск-Скопин» со стороны города Скопина в направлении города Рязани, совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, перевозившего на багажнике велосипеда малолетнего пассажира.

В результате данного ДТП, велосипедист и его пассажир от полученных травм скончались.

Несмотря на сложный механизм данного происшествия, старшим следователем специализированного следственного отделения, проводившим расследование, выполнен комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий, позволивший категорично установить, что настоящее ДТП произошло в результате допущенных нарушений ПДД России водителем автомобиля «Сhevrolet Сruze», который превысил максимально разрешенную скорость движения на данном участке, применил небезопасный маневр выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил наезд на велосипедиста, следовавшего без нарушений ПДД.

Составленное следователем обвинительное заключение по данному уголовному делу в марте 2017 года утверждено прокурором, и материалы настоящего дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Действующим законодательством за совершение указанного преступления (ч.5 ст. 264 УК РФ) в отношении водителя предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При наступлении весенне-летнего периода обращаем внимание велосипедистов, а также родителей, дети которых катаются на велосипедах, на необходимость изучения (разъяснения детям) положений раздела №24 ПДД России, регламентирующего дополнительные требования к движению велосипедистов.

Учитывая, что автомобили являются источниками повышенной опасности, родителям рекомендуем запретить своим детям катание на велосипеде по проезжей части, тем более по скоростным автодорогам за пределами населенных пунктов.

В свою очередь, водителям транспортных средств, при приближении к велосипедистам, тем более несовершеннолетним, необходимо принимать дополнительные меры безопасности, в частности следует снизить скорость, проявлять особую осторожность и внимательность к данным участникам дорожного движения, чтобы иметь возможность предотвратить ДТП в случае возникновения опасности для движения.

Следственный отдел по расследованию ДТП Следственного управления УМВД России по Рязанской области

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 16:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости