Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 марта 2017 года Консультации-практикумы «Хочу в автокресло!» проводятся в Свердловской области

В одном из детских садов города Первоуральска прошла консультация-практикум «Хочу в автокресло!». В мероприятии приняли участие воспитанники подготовительной группы детского сада и их родители.

Для гостей была представлена выставка детских рисунков «Автокресло моей мечты» и фотовыставка с изображением детей в детских удерживающих устройствах.

Инспектор по пропаганде городского отделения ГИБДД рассказала участникам практикума о детских удерживающих устройствах, их видах и категориях, а также о необходимости выбора устройства, соответствующего росту и весу ребенка. Не остался без внимания и вопрос об ответственности, которую несет водитель за перевозку детей-пассажиров без детских удерживающих устройств. Представитель Госавтоинспекции напомнил взрослым, что за данное нарушение ПДД предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

Позже было детально разобрано, где наиболее безопасно разместить ребенка в автомобиле. Для этого в импровизированном автомобиле было установлено автокресло. Взрослым наглядно продемонстрировали, что переднее пассажирское сидение является самым опасным, а вот если разместить автокресло с ребенком посередине заднего сидения, то риск получения серьезных травм при ДТП будет минимальным. Здесь же родителям напомнили, что само кресло необходимо правильно крепить к сидению автомобиля – ремнем безопасности или специальным креплением.

Проведение подобных мероприятий стало необходимым после нескольких ДТП, произошедших в Свердловской области, в которых погибли дети-пассажиры. К сожалению, четверо погибших детей перевозились без детских удерживающих устройств, либо были не пристегнуты ремнями безопасности.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости