Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 марта 2017 года В преддверии весенних каникул сотрудники ГИБДД напоминают школьникам о безопасности дорожного движения

С наступлением теплого времени года и каникул у школьников, обычно фиксируется рост числа ДТП с участием детей

В целях профилактики ДТП с участием детей, а также нарушений ПДД юными участниками дорожного движения, перед каникулами сотрудники ГИБДД проводят дополнительные мероприятия: беседы, инструктажи, тестирования, различные игры и викторины. Все это проводится, чтобы еще раз напомнить школьникам о необходимости не только соблюдения ПДД, но и соблюдения необходимых мер безопасности при нахождении вблизи и на дороге.

Так, в Артемовском на конференции на тему «Пешеход. Пассажир. Водитель», с учащимися старших классов поговорили о правах и обязанностях участников дорожного движения, об административной и уголовной ответственности за нарушения ПДД. С учащимися 5 класса провели опрос и подвели его итоги, в ходе которого выяснилось, что дети испытывают сложности перехода и зачастую боятся, что не успеют перейти, что не увидят автомобиль, и что будут невнимательны. Вместе с учителем ребята повторили способы перехода дороги, а «Алгоритм действий пешехода», который ребята составили вместе с учителем, помог детям избавиться от неуверенности на дороге. Первоклассники отправились в импровизированное путешествие в «Страну ПДД» на школьном автобусе. По карте путешествия от станции до станции первоклассники учились быть грамотными пешеходами: разгадывали кроссворд, повторили сигналы светофора при переходе дороги, разбирали «дорожные ловушки», в которые зачастую попадают пешеходы, а также составляли безопасный маршрут.

В «Центре образования и профессиональной ориентации» для школьников проводится квест-игра: «Правила движения - достойны уважения». В игре учитываются особенности двух возрастных категорий: 1-6 класс, 7-11 класс. В процессе игры участники знакомятся с особенностями поведения на дороге в весенний период времени, изучают ближайший микрорайон, пути движения транспортных средств, разрабатывают безопасные маршруты при помощи паспорта дорожной безопасности и магнитно-маркерной доски с разметкой, моделируют различные ситуации на дорогах, придумывают памятки, решают тесты, знакомятся с административной ответственностью за нарушения ПДД.

Школьникам сысертского района о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД напомнили во время ознакомительной экскурсии в местное отделение ГИБДД. Сотрудники ГИБДД рассказали юным гостям об особенностях службы в Госавтоинспекции.

На специальной площадке ребята смогли понаблюдать за одним из этапов процедуры постановки автомобиля на учет в ГИБДД: за сверкой номерных регистрационных знаковых и иных агрегатов. Позже, пройдя по кабинетам, ребята имели возможность узнать о деятельности разных сотрудников ГИБДД: инспекторов по исполнению административного законодательства, инспекторов розыска, командира взвода.

Большой интерес у подрастающего поколения вызвал транспорт полиции: патрульный автомобиль ДПС и его техническое оснащение.

Конечно, не обошлось и без напоминания детям о необходимости соблюдения ПДД: ребятам продемонстрировали фотографии с мест дорожно-транспортных происшествий, вместе разобрали причины ДТП. Сами школьники подвели итог, что только соблюдение ПДД, внимательность и наблюдательность поможет избежать получения травм на дороге. Школьникам напомнили и о световозвращающих элементах, с помощью которых пешеход становится заметным на дороге в темное время суток с большего расстояния, чем при их отсутствии.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 20:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости