Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 марта 2017 года Блиц-интервью. Заместитель председателя Совета ветеранов ОВД Республики Адыгея полковник милиции в отставке Николай Киселев

- Николай Григорьевич, сегодня отмечается 97-я годовщина со дня образования Майкопской милиции. В один из периодов Вы являлись начальником этого отдела. Расскажите, какой была служба в те годы?

Я руководил милицией Майкопа с 1985 по 1988 годы и хочу сказать, что служба в те времена, как и сейчас, была напряженной. Она требовала от сотрудников большой отдачи сил, наличия знаний и, конечно же, опыта. Милиция взаимодействовала с общественными организациями, значительную помощь в охране общественного порядка оказывали представители добровольных дружин. Они совместно с участковыми уполномоченными и сотрудниками патрульно-постовой службы несли службу на улицах города, обеспечивая безопасность его жителей и гостей. Отмечу, что авторитет милиции среди населения был достаточно высок. Граждане активно помогали сотрудникам всеми возможными способами.

- Вы лично принимали на службу многих сотрудников. Какие требования в то время предъявлялись к кандидатам, поступающим в органы внутренних дел?

Как и в настоящее время, на службу в органы внутренних дел принимали лиц, отслуживших в армии. Это имело очень важное значение. Также проверялись состояние здоровья кандидата и физические данные, учитывалось наличие образования. Завершающим этапом являлось обучение новичков в учебном центре, который в то время был расположен в Краснодаре.

- Каким направлениям в оперативно-служебной деятельности уделялось особое внимание?

Конечно это криминальная милиция, участковые уполномоченные, патрульно-постовая служба. Деятельность этих подразделений напрямую влияла на состояние оперативной обстановки. При этом, особое внимание также уделялось воспитательной работе с личным составом.

- Помните свое первое раскрытое преступление?

Тогда я был еще молодым лейтенантом. Ночь, заявление об угоне автомобиля и моя мгновенная реакция. Установив, что угнанный Москвич стоит на одном из железнодорожных переездов в Майкопе, мы с напарником прибыли на место. После непродолжительной погони мне удалось обнаружить и задержать затаившегося в траве преступника. Эмоции конечно не передать.

- А как обстояли дела в те годы с технической оснащенностью и вооружением?

Техники в наше время было гораздо меньше, чем сейчас. Особенно остро не хватало автотранспорта. На вооружении милиционеры имели пистолет Макарова, а при необходимости применяли и спецсредства. Имелась телефонная и радиосвязь. В середине 80-х у сотрудников ППС появились первые переносные радиостанции.

- Вспомните самое громкое уголовное дело во время Вашего руководства отделом.

В Майкопе были жестоко убиты женщина и ее сын. Мы провели большое количество мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого и кропотливая работа принесла результаты. Был задержан майкопчанин, совершивший это особо тяжкое преступление. А вскоре оперативники задержали остальных участников группы. Как выяснилось, они оказались причастны к серии различных преступлений. Все члены группы приговорены к серьезным срокам тюремного заключения.

- В этот день, что Вы пожелаете действующим сотрудникам и ветеранам?

В нынешнее время полицейским я хочу пожелать любить выбранную профессию, добросовестно и честно исполнять служебные обязанности, уважительно относиться к гражданам. Ветеранам желаю крепкого здоровья, оптимизма и благополучия в семьях.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости