Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 марта 2017 года Борис Муниров: Все начинается с весны…

Именно так назвал сборник своих произведений ветеран органов внутренних дел Уфы полковник милиции в отставке Борис Харисович Муниров. Сегодня в Управлении МВД России по городу Уфе состоялась презентация его книги.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны органов внутренних дел и молодые сотрудники полиции. Открыл мероприятие председатель Совета ветеранов Управления МВД России по городу Уфе Аскар Фаткуллин.

- Для нас это значимое событие – презентация книги председателя ветеранской организации Отдела полиции №5 Управления МВД России по городу Уфе полковника полиции в отставке Бориса Харисовича Мунирова, - сказал Аскар Анварович.

Он познакомил приглашенных с биографией виновника торжества. Автор представленной книги Борис Муниров вырос в семье военнослужащего. После окончания средней школы, в 1966 году, поступил учиться в Свердловский юридический институт. После окончания учебы служил в вооруженных силах СССР. После демобилизации в 1973 году проходил службу в органах внутренних дел МВД Республики Башкортостан.

Во время службы в органах внутренних дел занимал должности инструктора по воспитательной работе МВД БАССР, затем старшего инструктора в УВД города Уфы. С 1977 года по 1994 год был заместителем начальника Орджоникидзевского РУВД города Уфы. С 1994 года по 1998 год – начальник Уфимского филиала Учебного Центра МВД БАССР. С ноября 1998 года по июнь 2000 года – заместитель начальника-начальник штаба УВД Советского района города Уфы. В октябре 2009 года был избран председателем первичной ветеранской организации Отдела полиции №5 Управления МВД России по городу Уфе. Является Почетным ветераном МВД Республики Башкортостан.

Написанием стихотворений и прозы начал заниматься еще во время службы в армии, в последующем его ранние произведения публиковались в изданиях «Вечерняя Уфа», «Криминальный спектр», «Ветеран Башкортостана». В 1999 году вышел в свет первый сборник стихов «И у корней пусть вырастит трава».

Далее на торжественном мероприятии была исполнена патриотическая песня «Наследники», текст которой также написал Борис Харисович, а музыку - его давний товарищ директор детской музыкальной школы №28 Геннадий Жилков. Слова песни пронизаны патриотическим духом, чувством любовью к своей Родине, Отчизне. Музыкальное произведение вызвало в зале бурные овации.

Рецензентом презентуемой книги стала помощник начальника-начальник отдела по работе с личным составом Управления МВД России по городу Уфе полковник внутренней службы Ольга Глухова. Она отметила большую заслугу автора книги в работе института наставничества с молодыми сотрудниками.

- В сборник «Все начинается с весны…» вошли стихи, сказки, басни, вышедшие из под пера Бориса Харисовича. Одна глава книги полностью посвящена органам внутренних дел. Произведения посвящены различным юбилейным датам. Очень важно, что здесь есть и обращение к молодым сотрудникам полиции. В книге также можно найти произведения в прозе, основанные на реальных расследованиях. Отдельный блок книги посвящен Великой Отечественной войне. Автор очень тепло и с огромным уважением обращается к ветеранам фронтовикам – солдатам Победы, - сказала Ольга Вячеславовна.

Резюмируя свое выступление, Ольга Глухова отметила, что сборник рекомендовала бы прочитать всем сотрудникам полиции и особенно молодым полицейским, только начинающим свой профессиональный и жизненный путь.

Сам автор, выйдя на трибуну, прочитал несколько своих произведений и обратился к приглашенным:

- Очень надеюсь, что моя книга понравится вам. Перелистывая страницы, вы вспомните молодость и годы службы своей Родине. Возможно, басни и сказки вы прочитаете своим детям и внукам, - поприветствовал собравшихся Борис Харисович.

Также он вспомнил одно знаковое для себя событие – знакомство с народным поэтом Республики Башкортостан, поэтом, писателем и драматургом Мустаем Каримом.

- Так сложилось, что одни из ранних своих работ мне удалось передать Мустаю Кариму. Через некоторое время, к моему удивлению, известный поэт назначил мне встречу. Настроившись на беседу со знаменитым писателем, я купил торт и отправился к нему домой. Во время нашей беседы он сказал мне примерно такие слова: «В тебе есть необходимое для написания зерно, поэтому пиши». Эти слова я запомнил навсегда, такая оценка знаменитого писателя помогла мне осознать, что мое творчество может быть востребованным, - рассказал Борис Муниров.

Также в своем выступлении он поблагодарил за помощь в издании сборника руководство частного охранного предприятия «САФЕТИ-ТЭК».

Не скрывая восторга от сборника, своими впечатлениями поделились ветераны уфимских городских органов внутренних дел Александр Морозов, Владимир Шибанов, Юрий Свинковский, Земфира Мосунова. Ветераны с удовольствием вспоминали годы совместной службы с Борисом Мунировым. Пожелали дальнейших творческих успехов своему коллеге-соратнику.

После завершения торжественного собрания автор книги с удовольствием подписал и вручил памятные экземпляры представителям служб и подразделений полиции и ветеранам.

Тимур Чанышев, пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 23:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости