Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 марта 2017 года Интернет-мошенники продолжают обманом выуживать денежные средства у жителей республики

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратился местный житель, 1987 года рождения, с заявлением о хищении у него путем обмана с утерянной банковской карты денежных средств порядка 5000 рублей.

Правоохранители приступили к проверке, в ходе которой выяснили, что заявитель, прогуливаясь в дневное время, не заметил, как лишился банковской карты. Мужчина нечаянно ее выронил, а спохватился после того, как получил сообщение на мобильный телефон о списании средств.

Случайный прохожий, нашедший электронный кошелек потерпевшего, решил разместить в социальной сети объявление, в котором попросил откликнуться хозяина банковской карты. Через некоторое время воркутинец получил сообщение от незнакомой девушки, что данная карта утеряна ее дядей.

Не проверив полученную информацию и полностью доверившись незнакомке, мужчина в ходе переписки поддался на уговоры и выслал фото оборотной стороны банковской карты, после чего злоумышленникам не составило труда завладеть всеми имеющимися на счете средствами. На размещенном в социальной сети фото четыре цифры номера банковской карты были заретушированы, но отчетливо видны на кадре, который прислал аферистам нашедший электронный кошелек местный житель. Кроме того, был виден и код самой карты.

Таким образом, мошенникам обманным путем удалось завладеть денежными средствами потерпевшего в сумме 4983 рубля.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка и других организаций), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 09:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости