Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 марта 2017 года На территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Защити подростка»

Министерством внутренних дел по Республике Тыва в период с 3 по 31 марта объявлено о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Защити подростка».

Мероприятие было организовано на территории республики с целью предупреждения противоправных деяний, совершаемых в отношении несовершеннолетних детей в кровных и замещающих семьях (опекуны, попечители, усыновители), защиты их прав и законных интересов.

В целях проверки условий проживания подростков в вышеуказанных семьях, выявления конфликтных ситуаций и жестокого обращения, а также защиты их прав и законных интересов в каждом городе и районе республики были созданы комиссии, в состав которых вошли сотрудники полиции, общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва при муниципальных образованиях, специалисты отделов опеки и попечительства, социальные педагоги образовательных организаций и члены комиссий по делам несовершеннолетних по защите их прав при муниципальных образованиях.

По состоянию на сегодняшний день данными комиссиями проверено 346 неблагополучных семей, 31 педофил, имеющий на иждивении несовершеннолетних детей, 223 семьи, где дети воспитываются отчимами, сожителями матерей и 256 замещающих семей. В ходе рейдовых мероприятий особое внимание уделялось целенаправленной работе профилактического характера с родителями и опекунами детей.

По итогам проведенной работы, полицейскими пресечено 19 фактов ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Так, к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ привлечены

7

нерадивых родителей. В отношении 12 граждан составлены административные протоколы по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Из числа нарушений административного законодательства 3 опекуна привлечены к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. Данные дела в настоящий момент находятся на рассмотрении комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при муниципальных образованиях. Кроме того, внесены ходатайства о рассмотрении вопроса снятия опекунства над несовершеннолетними.

Наряду с этим инспекторами ПДН с. Тоора-Хем, с. Сарыг-Сеп, с. Хову-Аксы и с. Хандагайты выявлено 4 факта неправомерных действий в отношении подростков. По двум из них возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 119 и ст. 132 УК РФ, по остальным материалам проводится предварительная проверка.

Профилактические мероприятия в рамках операции «Защити подростка» продолжаются.

ООД ПДН МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 11:47 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости