Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 марта 2017 года Комплексный подход к вопросам снижения аварийности

В Правительстве Республики Марий Эл состоялось первое в этом году заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Николая Куклина.

Темами обсуждения членов комиссии стало состояние аварийности на дорогах Республики Марий Эл в 2016 году, а также вопросы обеспечения безопасности пассажирских перевозок.

Николай Куклин отметил позитивную динамику снижения аварийности: по сравнению с 2012 годом смертность на дорогах региона снизилась более чем на 30%.

Как подчеркнул в своем докладе заместитель председателя комиссии, начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Михаил Камаев, в 2016 году сохранилась и тенденция снижения общего числа ДТП, а также погибших и пострадавших в них людей. Вместе с тем проблемной остается ситуация, связанная с наездами водителей на детей-пешеходов, недостатками содержания улично-дорожной сети, что тоже оказывает влияние на аварийность, а также рост числа погибших в результате ДТП на федеральных автодорогах.

Поэтому важной на сегодняшний день задачей является объединение усилий Госавтоинспекции, муниципалитетов, владельцев дорог по обустройству пешеходных переходов, оборудованию светофорных объектов выделенной фазой для пешеходов, а также развитие аппаратно-программных комплексов фотофиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

Еще одним важным вопросом обсуждения членов комиссии стало обеспечение безопасности пассажирских перевозок. Было отмечено, что за 2 месяца 2017 года сотрудниками ГИБДД было выявлено уже более 900 административных правонарушений, совершенных водителями автобусов и микроавтобусов. Основные нарушения, в том числе приводящие к ДТП, - это несоответствие скорости конкретным условиям, неправильный выбор дистанции, нарушение правил перестроения, требований сигналов светофора,

выезд на полосу встречного движения, нарушения правил проезда пешеходного перехода, очередности проезда перекрестка, правил расположения транспортного средства на проезжей части.

При этом проводится совместная работа и рейдовые мероприятия с территориальным отделом госавтодорнадзора по Республике Марий Эл, в результате которых были выявлены факты нарушения в организации и проведении медицинских осмотров водителей и т.д.

Очевидно, что решение вопроса, связанного с обеспечением безопасности пассажирских перевозок требует комплексного подхода не только со стороны надзорных органов, но и инициативы со стороны органов местного самоуправления, перевозчиков. В частности, речь идет о необходимости проведения анализа целесообразности и обоснованности открытия новых маршрутов, возможности замены микроавтобусов на автобусы с большей вместимостью, оснащение автобусов контрольно-кассовыми аппаратами и многое другое. Поэтому в ближайшее время обсуждение данной темы будет продолжено.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 09:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости