Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 марта 2017 года "Семья без наркотиков". В Заречном проведена лекция на тему профилактики подростковой наркомании

В рамках первого этапа акции «Семья без наркотиков» 24 марта сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Заречный» провели лекцию для студентов Белоярского многопрофильного техникума. Профилактическую беседу прослушали ребята от 15 до 18 лет.

О вреде наркотиков все знают, к сожалению не всех это останавливает, настоящая беда нашего поколения – подростковая наркомания. Следователь следственного отдела майор юстиции Наталья Ярина рассказала учащимся техникума об этой проблеме общества и привела примеры как слабовольное решение один раз попробовать наркотик приводит к разрушению жизни. Профилактика нужна чтобы избежать появления наркомании в семьях, уберечь от нее детей.

Сейчас наркомания распространяется с трагически большой скоростью, захватывает все большее количество людей и ее можно сравнить со смертельной эпидемией «Чумы».

Родители, присмотритесь к поведению ребенка, к Вашим отношениям. Спросите себя: нет ли у Вас потери контакта с Вашими детьми? Нет ли чувства тревоги за их состояние? Конечно, это не всегда будет признаками наркомании. Изменения в любом человеке не обязательно связаны с наркотиками. Но совсем исключить это предположение нельзя. И чем раньше эту болезнь удастся заметить, тем раньше можно будет ее остановить.

Специалистам, имеющим дело с наркотиками, хорошо известно, что определенные особенности в поведении ребенка могут быть признаками его контакта с наркотиками.

Родителей должно насторожить, если:

дети начали проводить много времени в компании, не вызывающей у Вас доверия, или они вообще начали собираться у вас дома;

круг интересов ваших детей постепенно сужается;

ребенок все меньше и все неохотнее общается с Вами;

Вы все чаще замечаете беспричинное возбуждение, апатию, частую смену настроения, сонливость;

Временами от Вашего ребенка исходит незнакомый запах;

Он постоянно просит у Вас деньги и тратит непонятно на что;

Из дома стали пропадать вещи;

Ваши дети постоянно проводят время на дискотеках и в клубах;

В речи ребенка стали появляться новые слова, часто непонятные Вам.

К сожалению, многие родители сразу начинают обвинять общество, современные нравы, дурную компанию, вместо того, чтобы задуматься об обстановке в своей семье.

Наркомания – это сложное явление, затрагивающее биологические, психологические, социальные и духовные основы человеческой жизни.

Вся деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков - преступна. В Российском законодательстве существует уголовная и административная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, которая предусматривает наказание от 500 руб. и административного ареста до 10-15 лет лишения свободы.

В завершении лекции студентам колледжа показали фильм "Решай сам".

МО МВД России «Заречный»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 11:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости