Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 марта 2017 года В Татарстане вынесен приговор в отношении сотрудников учреждения и индивидуального предпринимателя обвинявшихся в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве

Вахитовский районный суд города Казани вынес обвинительный приговор в отношении сотрудников учреждения и индивидуального предпринимателя обвинявшихся в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

Решением суда сотрудники учреждения приговорены к лишению свободы от 1,8 до 2,5 лет, а в отношении индивидуального предпринимателя – 1,2 года условно.

Напомним, в октябре 2016 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ раскрыли схему мошенничества с целью хищения денежных средств. В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники установили, что двое сотрудников одного из учреждений, действуя в сговоре с индивидуальным предпринимателем, под предлогом выполнения контракта похитили денежные средства, перечисленные на выполнение этого контракта. С этой целью начальник отдела учреждения заключил контракт по изданию, тиражированию и доставке печатной продукции, а также подписал у заместителя руководителя данного учреждения, не осведомленного о преступных действиях подозреваемого, акты выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении издательско-типографических услуг. Впоследствии он подписал товарные накладные о приеме на склад учреждения несуществующей печатной продукции в количестве 7510 экземпляров, которая на основании актов была оприходована и поставлена на учет. Позднее денежные средства, перечисленные за исполнение контракта, были обналичены через подконтрольную злоумышленнику фирму. Общий ущерб составил почти 2 млн рублей.

По данному факту в отношении троих подозреваемых следственной частью ГСУ МВД по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Кроме того, в отношении начальника отдела госзакупок учреждения было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости