Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 марта 2017 года Интернет-знакомая вымогала у сыктывкарца деньги, угрожая опубликовать на всеобщее обозрение его интимное видео

Сотрудниками УМВД России по городу Сыктывкару выясняются обстоятельства по факту вымогательства денежных средств в размере 5 тысяч рублей.

В дежурную часть полиции обратился сыктывкарец, 1986 года рождения. Молодой человек рассказал правоохранителям, что познакомился в сети интернет на сайте интимных знакомств с девушкой. После короткой переписки интернет-знакомые обменялись адресами в скайпе.

Общение мужчины с миловидной девушкой, достаточно быстро вошедшей к нему доверие, завершилось тем, что вскоре онлайн-знакомая прислала ему сообщение с требованием заплатить 5 тысяч рублей. В противном случае она угрожала разослать видеозапись интимного характера всем друзьям сыктывкарца.

Потерпевший, не желающий поддаваться на шантаж и чтобы избежать публикаций пикантного видео, незамедлительно обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

МВД по Коми предупреждает жителей региона, помните, что мошенники в интернете – это особый тип людей, способных втираться в доверие, очаровывать с целью завладения деньгами или имуществом. Конечно, все предугадать невозможно.

Будьте ответственными и предусмотрительными: перед тем, как поделиться фотографиями или видео со знакомыми в интернете, друзьями или товарищами, подумайте, а хотели бы вы, чтобы впоследствии это увидел кто-то еще – другие люди, дети, знакомые, родственники или коллеги? Помните - что все что попало в интернет, там остается если не навсегда, то надолго!

Кроме того, знакомство в сети интернет, по переписке, в чате так же опасно, как и знакомство в реальной жизни, когда вас могут обмануть, обокрасть или иным способом причинить моральный, физический или финансовый вред.

Общение в сети обезличено и за профилем пользователя может скрываться, кто угодно. Главное – соблюдать элементарные меры предосторожности, не быть слишком доверчивыми к посторонним людям и использовать проверенные сайты. Даже если вам кажется, что вы встретили любовь всей вашей жизни, не стоит спешно делать необдуманных шагов. Лучше подождать. Ведь разочарование от обиды и потерянных сбережений будет куда более болезненным, нежели ожидание.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 10:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости