Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 марта 2017 года Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против туберкулеза

Существуют опасные инфекционные болезни, распространяющиеся с высокой скоростью. Информировать людей об одном из подобных недугов призван Всемирный день борьбы против туберкулеза, который отмечается ежегодно.

Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно с Всемирной организацией здравоохранения. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к открытию Р. Кохом одноименной палочки в 1882 году, являющейся возбудителем недуга. Первое мероприятие прошло в 100-летний юбилей (1982 год) научного прорыва, удостоенного Нобелевской премии.

Ни один человек в мире не может считать себя в полной безопасности от этой болезни. Ежегодно туберкулезная инфекция уносит жизни более 1,5 миллиона человек в развивающихся странах. Но даже самые благополучные европейские страны полностью обезопаситься от этой болезни так и не смогли.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение.

В Мурманской области показатель заболеваемости ниже среднероссийского в 1,3 раза. На протяжении 3-х лет среди населения отмечено снижение уровня смертности от туберкулеза.

Среди контингентов, находящихся на медицинском обслуживании ФКУЗ «МСЧ МВД России по Мурманской области»,в том числе сотрудников органов внутренних дел УМВД России по Мурманской области, практически ежегодно регистрируются случаи заболевания данной инфекцией.

В основном люди заражаются при общении с бациллярными больными (воздушно-капельным путем). Произойти это может где угодно: на улице, в транспорте, в магазине, поскольку не каждый нездоровый пациент подвергается стационарному лечению. При кашле, чихании, смехе больной открытой формой туберкулеза выбрасывает в воздух мелкие капельки мокроты, содержащие туберкулезные палочки, которые рассеиваются вокруг на расстоянии до 1,5 м и держатся в воздухе в виде взвеси до 30 минут.

Существуют и другие способы заражения. Так называемым алиментарным способом человек может заразиться, употребив продукты больных туберкулезом животных, чаще всего коров. Вот почему так важно запретить продажу молочной и мясной продукции на рынках без ветеринарных документов, подтверждающих здоровье животных, а от продавцов требовать личные медицинские книжки. Купленные продукты животноводства «с рук» на стихийных рынках необходимо подвергать тщательной тепловой обработке.

Курение, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфицированность, неполноценное питание, неблагоприятные условия жизни, стресс, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронические заболевания легких - все эти факторы также способствуют заболеванию туберкулезом. Курение в 5 раз повышает восприимчивость к заболеванию.

В человеческом организме туберкулезом могут поражаться практически все органы и ткани (кроме волос и ногтей), но чаще всего диагностируется легочный туберкулез.

Важно знать: заболевание туберкулезом часто протекает бессимптомно. Единственный способ выявления туберкулеза на раннем этапе – флюорографическое обследование. Для детей эффективен метод туберкулинодиагностики, то есть постановки пробы Манту. Если у ребенка отмечается увеличение пробы Манту по сравнению с предыдущим годом, то родителям следует проконсультировать такого ребенка у детского фтизиатра.

К основным мерам профилактики относятся: регулярное питание разнообразной пищей с соблюдением режима питания, активный отдых, ежедневная двигательная активность(гимнастика, ходьба, плавание, бег). Ежедневная зарядка, занятия физкультурой способствуют повышению уровня иммунитета. Закаливание повышает устойчивость к различным заболеваниям, в том числе и к туберкулёзу. Помните, при своевременном обращении к врачу туберкулез излечим.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ЦГСЭН МСЧ МВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 11:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости