Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 марта 2017 года В Архангельске полицейские задержали аферистов, которые обманывали пенсионеров, предлагая установить газоанализаторы (видео)

В Архангельске сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в мошенничестве. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что двое жителей г.Архангельска, 1995-го и 1997-го годов рождения, приходили к пенсионерам, представлялись пожарными инспекторами или сотрудниками горгаза и, осмотрев плиты в квартирах потерпевших, заявляли о необходимости установки газоанализаторов. Якобы для их приобретения аферисты брали у пожилых людей предоплату, после чего уходили, оборудование не предоставляли, а денежные средства присваивали.

По словам потерпевших, аферисты вели себя очень правдоподобно: предъявляли документы, списки на установку оборудования, предлагали сделать скидку, чем вызывали доверие у пожилых людей.

Сейчас установлено пять фактов подобных мошенничеств, совершенных данными лицами. Однако полицейские полагают, что обманутых пенсионеров может быть больше.

В настоящее время оба злоумышленника арестованы.

Данные молодые люди также подозреваются в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По версии следствия, злоумышленники осуществляли сбыт наркотических средств на территории областного центра путем оборудования так называемых тайников с закладками. Всего сотрудниками полиции было обнаружено порядка 15 таких закладок, наркотические средства, расфасованные и готовые для дальнейшего сбыта, также были изъяты при обыске по месту проживания подозреваемых.

По фактам противоправных действий возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.

Полицейские еще раз напоминают гражданам о необходимости быть бдительными. Для того, чтобы не стать жертвами подобных мошенников, достаточно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, не впускать в свой дом посторонних людей, не вступать в диалог с незнакомцами. Во-вторых, посоветоваться с вашими родными и знакомыми. По возможности уточните в организациях, сотрудниками которых представляются пришедшие к вам граждане, действительно ли они были к вам направлены и с какой целью.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 10:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости