Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 марта 2017 года На территории Томской области прошло профилактическое мероприятие «Тонировка»

Мероприятие, направленное на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, состоялось на территории Томской области.

За сутки в рамках данного мероприятия сотрудниками полиции к административной ответственности привлечены 45 водителей:

11 административных материалов в отношении водителей, управляющих автомобилями, на которых установлены стекла, не соответствующие предъявляемым требованиям и 34 материала за управление транспортными средствами, на передние боковые стекла которого установлены так называемые «шторки», ограничивающие водителю обзор.

ГИБДД напоминает, что за управление автомобилем, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, предусмотрена административная ответственность по части 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях «

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует

требованиям

технического регламента о безопасности колесных транспортных средств

». Санкция данной ст. предусматривает наложение штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, водителю предлагается на месте устранить пленочное покрытие со стекол транспортного средства. При условии, если тонировка не была устранена на месте, сотрудник Госавтоинспекции выдает требование об устранении нарушения. В случае невыполнения требования, при повторном выявления аналогичного правонарушения, инспектор ГИБДД оформляет и направляет в суд материалы по части 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях «

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции

». Санкция данной ст.

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 15:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости