Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 марта 2017 года Завершился рабочий визит Владимира Колокольцева в Китайскую Народную Республику

«Сегодня завершился рабочий визит Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева в Китайскую Народную Республику», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В рамках визита состоялась встреча с Министром общественной безопасности Китайской Народной Республики Го Шэнкунем, в ходе которой был подписан Протокол о взаимодействии между МВД России и МОБ КНР на 2017-2018 годы. По словам Владимира Колокольцева, этот документ, в котором предусмотрены как принципиальные направления сотрудничества в правоохранительной сфере, так и конкретные мероприятия, стал «важным дополнением межведомственной нормативно-правовой базы».

Российский Министр подтвердил готовность МВД России провести очередное заседание российско-китайской рабочей группы по приграничному сотрудничеству в правоохранительной сфере во втором полугодии 2017 года на территории РФ, подчеркнув: «Такие встречи призваны способствовать дальнейшему развитию взаимодействия наших приграничных подразделений в борьбе с организованной преступностью. В том числе: терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, экономическими преступлениями, незаконным оборотом наркотиков».

С целью совершенствования механизма координации приграничного российско-китайского сотрудничества, и, прежде всего, в сфере противодействия наиболее опасным криминальным вызовам, было предложено открыть отделение представительства МВД России в городе Харбин.

Был сделан акцент на необходимости активизировать международный информационный обмен не только в двустороннем формате, но и в рамках многосторонних организаций, таких как ШОС, БРИКС, АЭТС и по каналам Интерпола.

В соответствии с программой визита, Владимир Колокольцев посетил Центр антинаркотической пропаганды МОБ КНР, подразделения туристической полиции города Санья на острове Хайнань и ознакомился с работой морской полиции.

Кроме того, состоялась встреча Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева с секретарем парткома Департамента общественной безопасности провинции Хайнань Фань Хуапином. В ходе мероприятия Российский Министр отметил тот факт, что сотрудники созданной здесь и пока единственной в Китае туристической полиции владеют русским языком. «С учетом все возрастающего потока россиян, приезжающих на отдых в Хайнань, это станет важным подспорьем в обеспечении их безопасности». Был также отмечен уровень профессионализма полицейских, их доброжелательность и готовность прийти на помощь в любой ситуации.

Говоря о важности обмена опытом между профильными подразделениями МВД России и МОБ КНР, Владимир Колокольцев напомнил, что совсем недавно город Санья с визитом посетила делегация московской полиции. «Со своей стороны полностью поддерживаю такую практику и считаю ее чрезвычайно полезной», - подчеркнул он.

Глава МВД России выразил уверенность в том, что достигнутые в ходе рабочего визита договоренности «придадут новый импульс российско-китайскому взаимодействию в правоохранительной сфере и послужат на благо нашему общему делу – борьбе с преступностью».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 21:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости