Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 марта 2017 года Начальник УМВД России по Тамбовской области Юрий Кулик выступил с ежегодным отчетом в Тамбовской областной Думе

В частности Юрий Кулик сказал, что пройдя очередной этап реформирования, принятия полномочий миграционной и антинаркотической службы, перевод отдельных подразделений ОВД в структуру Росгвардии, регулярного привлечения свыше двухсот тамбовских полицейских к службе за пределами региона, мы смогли обеспечить полную функциональность территориальных органов и сохранить контроль за состоянием оперативной обстановки.

Выполнили главное

– не допустили совершения на территории области террористических актов, экстремистских акций, всплеска противоправной активности, массовых выступлений и групповых нарушений общественного порядка, столкновений на межнациональной почве.

Без ЧП и каких-либо проявлений, повлекших за собой тяжкие последствия,

в полном объеме обеспечили правопорядок

в период подготовки и проведения более тысячи общественно-массовых мероприятий, собиравших десятки, а иногда и сотни тысяч участников.

На «отлично», по оценке Министерства и руководства региона, выполнена одна из важнейших задач года – обеспечение безопасности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу и законодательные органы области. Под ежедневным, круглосуточным, контролем полицейских находились улицы и места массового нахождения граждан в длительные праздничные дни начала года, что исключило какие-либо резонансные правонарушения в отношении гостей «новогодней столицы России» и ее жителей.

Решали вопросы

совершенствования системы оказания населению государственных услуг

, общее количество которых составило более 428 тысяч. Три четверти из них - по линии миграционной службы, вхождение которой в состав ОВД происходило с одновременным 30-процентным сокращением личного состава и требовало исключения срывов ее функционирования, бесперебойному оказанию населению 18 видов и свыше 300 тыс. ежегодно оказываемых государственных услуг.

В комплексе решали вопросы повышения безопасности дорожного движения

.Активно применяли практику проверок на дорогах

,

в том числе в форме «скрытых патрулей». Пресекли порядка 7 тысяч случаев незаконного тонирования автомашин, в том числе совместными действиями с региональным управлением ФСБ.

Привлекали общественность и СМИ к отработке 1644 сообщений граждан о фактах управления транспортом в состоянии опьянения, половина которых, нашла свое подтверждение.

В результате своевременно отстранены от управления в нетрезвом состоянии около 5 тыс. водителей, 2760 лишены водительских прав, более тысячи административно арестовано, в отношении 744 возбуждены уголовные дела за повторное управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. За не соблюдение ПДД к административной ответственности привлечены более 890 тысяч человек.

Систематизировали комплексные рейдовые мероприятия

. Более рационально и качественно осуществляли проведение 77 специальных операций, в рамках которых, пресечено более 39 тысяч правонарушений

.

Предотвращено совершение 427 преступлений, каждое третье из которых тяжкое и особо тяжкое

.

Изъято из незаконного оборота тысяча двести единиц различного вида оружия

,

более 60 кг. наркотических средств. Установлено местонахождение две тысячи без вести пропавших и лиц, скрывшихся от правосудия

,

сократив остаток не разысканных до абсолютного минимума последних лет и лучшего значения в ЦФО.

Вывели из-под негативного влияния взрослых 200 детей

. Разобщили 63 группы подростков антиобщественной направленности. Выявили в ночное время на улицах и передали родителям свыше тысячи подростков.За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних составили более 2 тысяч административных протоколов на их законных представителей. Направили в суды 63 материала о лишении и ограничении родительских прав.

Все это способствовало значительному сокращению подростковой преступности

,

удельный вес которой ниже среднероссийских данных

.

Системно и адресно

занимались предупредительной и разъяснительной работой в жилом секторе

. Решали задачу - сделать участкового доступным и узнаваемым, чтобы он полностью владел ситуацией на своем участке. Для этого проводили Дни профилактики, комплексные отработки жилого сектора, социально-направленные акции и ставшие уже традиционными «Съезды участковых».

Впервые, с начала кризисных явлений 2014 года, общее количество зарегистрированных преступлений, сократилось

на 8%, а число тяжких и особо тяжких преступных посягательств - на 14,7%.

Согласно данных Министерства, УМВД вошло в число субъектов, которые наиболее активно выявляли экономические преступления, отвечающие критериям значимости. Активизировалась работу по пресечению легализации преступных доходов, незаконной банковской деятельности, контрафактной алкогольной продукции. Стали одними из лучших в ЦФО по эффективности выявления нарушений налогового законодательства.

Возбуждено более десятка уголовных дел в отношении ряда руководителей органов местного самоуправления по фактам хищений бюджетных средств.

Пресечена попытка легализации денежных средств в сумме более 500 млн. рублей, полученных в результате мошеннических действий участников организованной группы по завладению имущественным комплексом одного из сельхозпредприятий области.

Выявлен факт уклонения от уплаты налогов на сумму более 540 млн. рублей, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, основанных на занижении объемов реализации произведенных изделий

.

Возбуждено уголовное дело в отношении участников организованной группы, которые завладели денежными средствами кредитных учреждений области на общую сумму более 44 млн. рублей.

Пресечена деятельность преступной группы, участники которой, предоставляли услуги по обналичиванию денежных средств через подконтрольные организации, получив незаконный доход в сумме более 6 млн. рублей.

Придерживаясь приоритетов, обозначенных Президентом страны, особое внимание – защите прав, интересов и собственности граждан, в том числе тех, кто честно ведёт свой бизнес. Это важнейший, принципиальный вопрос для улучшения делового, инвестиционного климата региона, имиджа ОВД и органов власти.

Главный акцент – противодействию коррупции, на выявление системных схем и механизмов, влекущих за собой коррупционные проявления в различных сферах правоотношений.

У нас есть чем гордиться сотрудникам уголовного розыска.

Оперативным путем и личным сыском по «горячим следам» раскрывается каждое третье преступление, в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий – свыше 66%.

Буквально в течение суток был установлен подозреваемый в резонансном двойном убийстве и покушении на убийство ребенка в г. Уварово. По горячим следам раскрыты 3 убийства, совершенные в областном центре. Установлены 2 жителя Москвы совершившие убийства граждан Республики Украина, работавших на строительстве сооружений Токаревской птицефабрики. В короткий срок установлены жители Республики Дагестан, жестоко расправившиеся на автодороге М-6 «Каспий», с международным грузоперевозчиком Республики Беларусь, похитив при этом его вещи, ценности, машину, груз.

Оперативно задержаны граждане Республики Казахстан, за разбойное нападение на сотрудников одной из микрокредитных организаций областного центра и причастные к совершению аналогичных преступлений на территории Липецкой и Воронежской областей.

Закончено расследование уголовного дела в отношении этнической организованной преступной группы, специализирующейся на мошенничествах с использованием средств сотовой связи и Интернет сайта «AVITO».

Задержаны группа жителей Волгоградской области, совершившие 6 краж из квартир жителей г.Тамбова и причастные к аналогичным преступлениям на территории трех соседних областей и г.Санкт-Петербурга.

Раскрыта целая серия краж из сельских магазинов области, совершенная иногородней организованной преступной группой лиц, лидеру которой, ранее судимому гражданину Украины было предоставлено временное убежище на территории РФ.

По обеспечению неотвратимости наказания, в первую очередь наиболее резонансных преступлений, находящихся на контроле Министра внутренних дел, тяжких и особо преступлений против личности, корыстно-насильственного характера, целого ряда имущественных составов

УМВД входит в десятку лучших подразделений Министерства!

Раскрываемость на 20-30% выше среднего по округу и России.

Раскрытие грабежей мы обеспечиваем на 83,7%, по фактам разбойных нападений – свыше 94%.

Виновных в кражах устанавливаем в половине случаев, тогда как в Воронеже и Твери их раскрываемость составляет менее 27%, г.Москве – 14,4%.

Всего в прошедшем году раскрыто около 8 тысяч преступлений

,

в совершении которых, изобличено более 7 тысяч человек. Еще по 700 уголовным делам имеются подозреваемые, т.е. фактически они находятся на стадии окончания.

С 1 июля прошлого года мы в полном объеме несем

ответственность за противодействие наркопреступности.

Следует обеспечить тесное взаимодействие всех подразделений и оперативное решение вопросов, связанных с выявлением и раскрытием преступлений в данной сфере.

Под особый контроль руководителей -

усиление борьбы с организованными группами

, специализирующихся на совершении корыстно-насильственных преступлениях, поставках и распространении наркотиков, оружия.

Мы обязаны обеспечить защищенность наших жителей - в домах, на улицах, местах массового пребывания. Потому, что смысл всей нашей работы, по словам Президента России Владимира Владимировича Путина, – это сбережение людей, умножение человеческого капитала, как главного богатства России.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 15:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости