Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 марта 2017 года Кировские полицейские задержали подозреваемого в дистанционных мошенничествах

Житель Самары массово рассылал сообщения «Ваша банковская карта заблокирована…».

Установив в ходе оперативно-разыскных мероприятий возможное местоположение одного из дистанционных мошенников, кировские сотрудники 5 отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области выехали в г. Самару.

В Самаре полицейские с поличным задержали подозреваемого - ранее несудимого неработающего мужчину. В настоящее время он доставлен в Киров. Мужчина арестован и уже дал признательные показания. На сегодняшний день сотрудники уголовного розыска установили причастность самарца к десяти мошенничествам только на территории Кировской области с общим ущербом более полумиллиона рублей.

Мужчина приобретал по чужим паспортам сим-карты, с которых рассылал сообщения о блокировке банковской карты и номером для связи с кодом 8-800…, который также брал в аренду по чужим документам. Обеспокоенные получатели таких смс перезванивали по указанному номеру, который не вызывал у них подозрений, а на другом конце провода человек поставленным голосом представлялся сотрудником службы поддержки банка.

В ходе телефонного разговора, подозреваемый выяснял у потерпевших фамилию, имя, отчество и данные банковской карты: номер, срок действия, название банка, а также защитный код с оборота карты и код из смс-сообщений. Во время всего разговора подозреваемый продолжал раговаривать с жертвой, не давая положить трубку и подумать. Затем, имея необходимые сведения, он осуществлял перевод денежных средств на электронные счета и обналичивал их.

После задержания у подозреваемого было обнаружено более 40 использованных и 100 новых сим-карт, 15 сотовых телефонов и 3 планшета.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются, устанавливаются другие потерпевшие. У полицейских есть основания полагать, что мужчина может быть причастен еще к нескольким фактам мошенничеств.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 14:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости