Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 марта 2017 года В Приангарье общественный совет принимает участие в обеспечении безопасности дорожного движения школьников.

В Иркутской области полицейские и общественники консолидируют усилия в обеспечении безопасности дорожного движения школьников.

24 марта в Иркутске состоялся круглый стол на тему: «Безопасность дорожного движения школьников». На встрече, которая состоялась в региональном отделении общероссийского народного фронта, руководитель управления ГИБДД Иркутской области Вячеслав Жилкин, член общественного совета Алексей Шабанов, а также представители заинтересованных ведомств обсудили проблему подвоза детей в школы Приангарья.

Присутствующие отметили, что силами сотрудников региональной Госавтоинпекции проделана значительная работа по устранению имеющихся недостатков в обеспечении безопасности школьников и созданию автобусных школьных маршрутов в соответствии с требованиями имеющихся стандартов. Однако в будущем еще многое предстоит сделать, например, принять участие в обустройстве автобусных остановок, проверке соответствия подъезда к образовательным учреждениям и обустройства улично-дорожной сети.

В Иркутской области зарегистрирован 541 школьный маршрут, при обследовании которых выявлено 269 нарушений правил эксплуатации. В рамках осуществления контрольно-надзорной функции полицейскими выписано 215 предписаний в адрес должностных лиц, возбуждено 85 административных дел за нарушения требований безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог. Как рассказал полковник полиции Вячеслав Жилкин, полицейские осуществляют контроль за тем, чтобы школьные автобусы, осуществляющие подвоз несовершеннолетних, следовали строго утвержденным маршрутам.

В ходе беседы участники круглого стола предложили главам муниципальных образований Иркутской области составить единый реестр школьных автобусных маршрутов у себя в муниципалитетах и на основании предписаний ГИБДД разработали дорожную карту по устранению неисправностей. Член общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Шабанов отметил, что рассматриваемый вопрос имеет большую значимость, ведь нет ничего важнее безопасности наших детей. Однако к проводимой работе необходимо подключить представителей общественных советов при территориальных органах МВД России Иркутской области, чтобы вместе с сотрудниками ГИБДД выявлять нарушения и принимать меры к их устранению.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 17:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости