Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 марта 2017 года В Законодательном Собрании Республики Карелия министр внутренних дел Дмитрий Сергеев выступил с докладом "О результатах деятельности органов внутренних дел Республики Карелия за 2016 год"

Итоги 2016 года показали, что министерством внутренних дел по Республике Карелия обеспечен контроль за состоянием правопорядка в республике. Не допущено серьёзных резонансных преступлений, актов терроризма и экстремистских проявлений.

В отчетном периоде общее число зарегистрированных преступлений сократилось на 14,2%. Снизился массив тяжких и особо тяжких деяний, преступлений небольшой тяжести.

В республике зарегистрировано снижение преступлений, совершаемых на улицах и иных общественных местах, где стало меньше совершаться убийств, краж, хулиганств, разбойных нападений.

Органами внутренних дел выявлено 435 преступлений экономической направленности, в том числе 274 категории тяжких и особо тяжких.

Сотрудниками органами внутренних дел больше выявлено преступлений коррупционной направленности

(84)

, а также преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

(53)

.

По итогам года, средний размер взятки по республике на 8% превысил среднероссийский показатель и составил 457 тыс. рублей (Россия - 424 тыс. рублей). По этому значению мы заняли 2 место по СЗФО, уступив только Республике Коми. В получении взяток изобличены должностные лица органов власти, системы здравоохранения и сферы лесного хозяйства.

В 2016 году продолжено реформирование органов внутренних дел. Указом Президента РФ от 05 апреля 2016 года №156 функции и полномочия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы переданы Министерству внутренних дел РФ. Во исполнение Указа в июле 2016 года в структуре МВД по Республике Карелия созданы Управление по контролю за оборотом наркотиков и Управление по вопросам миграции. Во всех районах республики сохранены миграционные пункты, подразделения по контролю за оборотом наркотиков вошли в состав шести горрайорганов.

Нами обеспечено бесперебойное предоставление государственных услуг населению, функционирование и ведение информационных ресурсов по линии миграции, исполнение полномочий по содержанию в специальных учреждениях иностранных граждан, подлежащих административному выдворению на основании судебных решений, выполнение мероприятий, предусмотренных Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Анализ миграционной обстановки в Республике Карелия свидетельствует, что на протяжении последних лет ситуация остается стабильной. Миграция не оказывает существенного влияния на экономическую и социальную обстановку в республике.

В прошедшем году продолжалась работа по совершенствованию форм и методов профилактики дорожно-транспортного травматизма.

По итогам года число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 13,9%

(691)

, число погибших на 3,2%

(90)

, раненых в них людей на 10,3%

(877)

.

Наиболее тяжкими последствиями характеризуются ДТП на федеральных дорогах, где зарегистрировано каждое третье происшествие.

В настоящее время на федеральных дорогах республики установлено 35 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД РФ, в 2015 году было - 28.

Увеличение комплексов автоматической фото-видео фиксации нарушений ПДД РФ оказало положительное влияние на снижение количества ДТП по причине несоответствия скорости реальным условиям движения. Сокращение количества происшествий составило 53%, числа погибших и раненых - 54% и 50%, соответственно.

С полным текстом выступления и отчётной информацией можно ознакомиться на

соответствующем разделе сайта МВД по Республике Карелия

.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 13:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости