Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 марта 2017 года На regulation.gov.ru размещен проект постановления Правительства РФ о правилах возврата водительского удостоверения

24 марта 2017 года для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/) размещен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» (далее – Правил возврата водительского удостоверения).

Внесение изменений вызваны необходимостью приведения Правил возврата водительского удостоверения в соответствие с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В настоящее время противоречие заключается в том, что в соответствии с пунктом 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ (порядок исполнения постановления о лишении специального права) по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются, после уплаты наложенных на него штрафов. В свою очередь, Правила возврата водительского удостоверения не содержат предписаний о необходимости данной уплаты.

Кроме того, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), лица, лишенные права управления транспортными средствами, не представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами, в отличие от лиц, лишенных права управления транспортными средствами за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ, не смотря на то, что все указанные преступления связаны с управлением лицом механическим транспортным средством в состоянии опьянения.

Правовой пробел предлагается устранить посредством внесения соответствующих изменений в Правила возврата водительского удостоверения.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 16:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости