Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 марта 2017 года Очередной факт мошенничества зарегистрирован сотрудниками полиции в Ульяновске

23 марта в дежурную часть УМВД России по городу Ульяновску обратилась 60-летняя жительница областного центра и сообщила о том, что неизвестные, путем обмана совершили хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 205 тысяч рублей.

Как пояснила потерпевшая, приблизительно в 8 часов утра ей поступил звонок на домашний телефон, звонивший представился ее внуком и сообщил, что он находится в отделе полиции и ему грозит уголовное преследование за совершение противоправных действий, однако, за определенное денежное вознаграждение нежелательных последствий можно избежать.

Договорившись о месте встречи, где необходимо будет передать имеющиеся у нее денежные средства, женщина отправилась к банкомату, однако, смогла снять только 30 тысяч рублей. Затем женщина вернулась домой. В это время ей поступил еще один звонок от «внука». В ходе разговора она сообщила ему, что у нее не получилось снять всю необходимую сумму и она позвонила дедушке, что крайне возмутило «внука». После разговора, пострадавшая взяла 10 тысяч рублей, хранившиеся у нее дома, и в сопровождении мужа отправилась в отделение банка, где сняла со счета оставшуюся сумму. Когда женщина возвращалась домой, ее встретил незнакомый молодой человек, который и забрал денежные средства.

После передачи денег женщина спохватилась и только тогда позвонила внуку, который находился дома и спал. Пострадавшая немедленно обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка, осуществляются оперативно-разыскные мероприятия.

Уважаемые ульяновцы! Это не единственная уловка, на которую попадаются обманутые ульяновцы. Следующие ситуации, как минимум, должны насторожить Вас и оградить от опрометчивых поступков:

1. Вам сообщают по телефону, что Ваш родственник (сын, зять, внук и т.д.) попал в автомобильную аварию и совершил ДТП, попал в полицию за драку, в больницу и нужно срочно внести залог, штраф, взятку - в общем «откупиться». Вы убедитесь, что это звонят мошенники, когда свяжетесь с пострадавшим родственником.

2. На телефон граждан приходят SMS-сообщения либо телефонные звонки, содержащие информацию: «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту. Если выполнить данную инструкцию, со счета банковской карты списываются денежные средства.

3. Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у Вас или ваших родственников нашли опасную болезнь. Это - ложь. По телефону такие «новости» не сообщают. Мошенники расскажут, что только их уникальное лекарство или срочная операция могут спасти. Не верьте!

4. На улице обращаются незнакомые люди под предлогом проведения акций в магазинах, предлагают Вам приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам. Вам даже продадут пакет сахара или гречки за несколько рублей. Это приманка! Вас обязательно попросят написать список нужных Вам продуктов и попытаются взять крупный задаток.

5. На улице к Вам обращаются незнакомые люди входят в доверие (говоря различные комплименты, узнают Ваши жизненные трудности), вводят Вас в заблуждение под предлогом того, что «на Вас наведена порча» и для её снятия необходимо проведение каких-либо ритуалов с Вашими денежными средствами. Это обман! После передачи Вами денежных средств незнакомым людям, они исчезают из поля зрения, а после в свертке вместо отданных Вами денег оказывается простая газета.

6. На улице к Вам обращаются незнакомые люди входят в доверие, вводят Вас в заблуждение под предлогом того, что в настоящее время проводится в банке акция по повышению процентных ставок по вкладам. Как правило, в данной схеме участвуют двое или трое человек. Один входит к Вам в доверие, второй, как правило, выступает в роли человека уже пользовавшимся их услугами и якобы хочет ещё раз положить деньги под предлагаемым ими процентам, а третий выступает в роли человека, который якобы является представителем банка и все денежные средства передаются ему. Это обман! После передачи Вами денежных средств незнакомым людям, они отвлекая Ваше внимание, ссылаясь друг на друга, исчезают.

7. Если к Вам домой пришли люди, представляющиеся социальными работниками и предлагают обменять старые денежные купюры, хранящиеся дома, на новые, ссылаясь на якобы проводимую денежную реформу. Это неправда! О всех проводимых реформах Вы можете услышать только из СМИ или непосредственно лично обратившись в социальные службы по месту жительства.

8. Если к Вам без вызова пришли работники службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы, это уже повод насторожиться! Позвоните в названную ими организацию и уточните, направляли ли оттуда к Вам специалиста. Телефоны социальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09. Мошенники, представляясь работниками обслуживающих организаций и социальных служб, а также под видом продажи каких-либо товаров, проникают в квартиры престарелых граждан. Далее, войдя в доверие, преступники устанавливают места хранения денежных средств, отвлекают хозяев и похищают деньги. Поэтому, если незнакомцы просят у Вас воды, лекарство, позвонить, говорят, что где-то кому-то плохо с сердцем и так далее, оказать посильную помощь - передать воду, таблетку, или вызвать «скорую» Вы можете, не снимая с двери цепочки и не впуская незнакомцев в свою квартиру!

Сотрудники полиции просят ульяновцев быть предельно бдительными и осторожными! Если Вы стали жертвой подобного преступления, немедленно обращайтесь в полицию по телефону дежурной части УМВД России по Ульяновской области 42-29-60, 02, или в отдел полиции вашего района.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости