Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 марта 2017 года ГИБДД напоминает водителям о необходимости своевременной оплаты административных штрафов

В ходе надзора за дорожным движением сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание выявлению фактов неуплаты водителями в установленный законодательством двухмесячный срок штрафов за нарушение ПДД.

За минувшие сутки автоинспекторы привлекли к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата в срок административного штрафа) двоих водителей. Одного из них поздно ночью сотрудники ГИБДД остановили в г. Йошкар-Оле. При проверке по базам данным выяснилось, что штраф по постановлению, вступившему в законную силу еще в начале декабря 2016 года, молодой человек до сих пор не оплатил. Поскольку за данное правонарушение предусмотрен штраф в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа или административный арест, до принятия решения судьей он был доставлен в отдел полиции.

За 2016 год и январь – февраль 2017 года в отношении таких должников было составлено более 1770 материалов по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Выявить такого неплательщика инспекторы ГИБДД могут не только на дороге, но и в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД. Каждого водителя здесь проверяют на наличие неуплаченных административных штрафов по линии ГИБДД.

Госавтоинспекция Республики Марий Эл напоминает автовладельцам о необходимости своевременной оплаты административных штрафов. В соответствии с действующим законодательством, с момента вступления в законную силу постановления об административном правонарушении водителю дается 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Нарушение этого срока влечет административную ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в размере двукратной суммы штрафа, но не менее 1000 рублей или административный арест, или обязательные работы.

Также судебные приставы вправе наложить арест на имущество должника, ограничить все регистрационные действия, совершаемые с транспортным средством, и препятствовать выезду неплательщика за границу.

Постановление об административном нарушении по линии ГИБДД заказной почтой направляется в течение 1-3 дней с момента его вынесения по адресу регистрации транспортного средства, то есть по месту прописки автовладельца.

Самые простые способы получения информации о штрафах – онлайн-сервис ГИБДД «Узнать о штрафах» на официальном сайте

gibdd.ru,

а также Единый портал государственных и муниципальных услуг

www.gosuslugi.ru

.

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», дающий возможность водителям сэкономить, оплатив половину суммы наложенного штрафа, если она производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Скидка не касается грубых нарушений ПДД:

- административной ответственности в полном объеме подвергаются водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения освидетельствования;

- водители, совершившие ДТП, в которых пострадали люди;

- повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч;

- проезд на запрещающий сигнал светофора;

- движение в нарушение Правил по встречной полосе, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением;

- управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 14:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости