Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 марта 2017 года Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми информирует

Постановка на миграционный учет иностранных граждан в РФ или временная регистрация иностранцев, как ее многие называют, это обязательная процедура для каждого иностранного гражданина, пребывающего на территорию России вне зависимости от того, прибыл ли он в визовом или безвизовом порядке.

В соответствии с действующим законодательством, иностранный гражданин должен встать на миграционный учет для легального пребывания на территории РФ в срок не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия. Подать уведомление о постановке на миграционный учет по месту пребывания в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства принимающая сторона может как непосредственно в подразделения по вопросам миграции, так и через почтовое отделение и филиалы многофункциональных центров на территории республики. Если иностранный гражданин останавливается в гостинице, то принимающей стороной становится гостиница. Она же является ответственной за миграционный учет.

Подать документы для оказания услуги должна принимающая сторона. Принимающей стороной могут стать граждане России, лица, не имеющие гражданства, но имеющие вид на жительство в РФ, иностранные граждане - резиденты России, а также юридические лица, у которых иммигрант проживает или работает.

В виду развитости сети многофункциональных центров на территории республики, принимающей стороне удобнее воспользоваться при постановке на миграционный учет их услугами. При обращении в МФЦ необходимо предъявить копию документа, удостоверяющего личность и гражданство иностранного гражданина, копию визы, копию миграционной карты с отметкой о пересечении государственной границы РФ при её наличии, уведомление о прибытии иностранного гражданина (в 2-х экземплярах).

Готовый пакет документов передается многофункциональным центром в территориальное подразделение по вопросам миграции, а у принимающей стороны остается отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина, заверенная сотрудником МФЦ. Стоит отметить, что в таком случае посещение подразделения по вопросам миграции требуется только в случае продления срока пребывания иностранного гражданина по каким-либо причинам. Госпошлина за предоставление услуги не взимается.

Для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания можно обратиться в любой филиал МФЦ на территории Республики Коми. Список филиалов и график работы размещен на сайте «Центры и офисы государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Республики Коми»:

http://mfc.rkomi.ru

. Телефон для справок: 8-800-200-8212.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости