Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 марта 2017 года Полиция напоминает: «комендантский час» для несовершеннолетних начинается с 22 часов

В Республике Марий Эл по 2 апреля продолжаются оперативно-профилактические мероприятия «Подросток-Досуг», направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Закон Республики Марий Эл от 10 мая 2011 года № 18-З «О регулировании отдельных отношений в области защиты прав и законных интересов детей» предусматривает, что лицам, не достигшим 18 лет, запрещается находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей.

Этим нормативно-правовым документом определены места, запрещенные для посещения детьми в ночное время. К ним отнесены улицы, парки, скверы, стадионы, транспортные средства общего пользования, интернет-клубы, объекты торговли, общественного питания, развлечений и досуга.

В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, сотрудники полиции устанавливают его личность, адрес проживания, телефон и сведения о родителях. В случае невозможности выяснить местонахождение родителей или лиц, их заменяющих, несовершеннолетнего направляют в специализированное учреждение. Родители ребенка подлежат привлечению к административной ответственности. Статьей 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф на родителей или законных представителей в размере от 100 до 500 рублей. При неоднократном привлечении по ст. 5.35 КоАП РФ родители подлежат постановке на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних, как родители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей.

Сотрудники полиции обращаются к жителям республики с просьбой сообщать о фактах употребления детьми и подростками алкоголя, наркотических средств, случаях жестокого обращения с несовершеннолетними, а также о детях, оставшихся без попечения родителей, проживающих в неблагополучных семьях, по телефону доверия МВД по Республике Марий Эл (8362) 68-00-00, а также 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости