Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 марта 2017 года Музей истории органов внутренних дел Приморского края отметил 30-летний юбилей

Музей истории органов внутренних дел Приморья открыт для посещения 25 марта 1987 года и стал центром патриотического и нравственно-эстетического воспитания личного состава УМВД России по Приморскому краю.

Сегодня в музее насчитывается более шести с половиной тысяч экспонатов.

В течение многих лет музей истории органов внутренних дел Приморья был единственным местом в крае, где не только имелась возможность ознакомиться с уникальными реликвиями дореволюционных времен периода гражданской и Великой Отечественной войны, но и вести научно-исследовательскую работу по истории органов внутренних дел.

Музей выполняет задачи пропаганды истории и современной деятельности органов внутренних дел, формирования положительного образа сотрудника полиции, воспитания уважения к закону.

Сотрудниками музея ведется летопись органов внутренних дел края, материалы которой оформлены в альбомах. Создаются фотоальбомы по разным направлениям: «Новые подразделения», «Династии», «Сотрудники ОВД Приморья в горячих точках», «Принятие Присяги» и дугие.

Музейные экспонаты уникальны. В музее хранятся награды первых милиционеров – нагрудные знаки, изготовленные из серебра к 10-й и 15-й годовщинам РКМ, ордена Ленина - высшие награды Родины, ордена Красной Звезды и Красного Знамени, Отечественной войны всех степеней, медали.

В витринах экспонируется оружие милиционеров, с которым в первые годы существования советской власти сотрудники органов внутренних дел защищали закон и порядок.

Уникальна коллекция оружия иностранных интервентов, бандитов, а также оружия, изъятого у преступников в 70 - 90 – е годы, проходившего как вещественные доказательства по уголовным делам. Собрана также коллекция форменной одежды сотрудников органов внутренних дел разных лет.

Но самая дорогая музейная реликвия – первое Красное Знамя УВД Приморского края, 1963 года, переданное в музей на вечное хранение в 1999 году.

Бесценны фотографии и документы разных лет, техника, которую использовали криминалисты в далекие годы.

Большой вклад в пополнение коллекций вносят ветеранские организации, начиная с краевого Совета и лично его председателя.

Ежегодно музей посещают более четырех тысяч человек, среди которых как будущие сотрудники органов внутренних дел - курсанты Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, учащиеся милицейских групп Владивостокского гуманитарного колледжа, так и военнослужащие, студенты высших и средних учебных заведений Приморского края, учащиеся школ, жители Владивостока.

Кроме того, молодые сотрудники, поступающие на службу в полицию, знакомятся с экспозициями, пропагандирующими деятельность правоохранительных органов, героизм и мужество, проявленные сотрудниками органов внутренних дел в борьбе с преступностью.

Для организации экскурсии в музей истории органов внутренних дел Приморского края необходимо направить письмо-заявку (указать организацию, возраст и количество участников, планируемое время и дату посещения, телефон для согласования времени посещения). Адрес электронной почты

ovrurls@vlkmvd.ru

, в теме письма указать - «Музей».

Музей истории УМВД России по Приморскому краю расположен по адресу: г. Владивосток, Проспект 100-летия Владивостоку, 141, тел. 8(423)2-31-71-17, 2-48-65-31.

Директор музея УМВД России по Приморскому краю - полковник милиции в отставке Костюков Андрей Николаевич.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 16:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости