Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 марта 2017 года Следственным Управлением МВД по Республике Карелия окончено расследование уголовного дела в отношении граждан, обманывавших пенсионеров Карелии

Летом 2013 года сразу из нескольких городов и поселков Карелии поступили сообщения о злоумышленниках, обманывавших пенсионеров. В сентябре того же года по подозрению в мошенничестве сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия были задержаны трое граждан. Еще одному, четвертому участнику, удалось скрыться от правоохранительных органов, но в конце 2016 года он был разыскан.

По версии следователей, разысканный гражданин совместно с другими соучастниками организованной преступной группы - жителями города Челябинска и уроженцем Карелии – обманывал пожилых жителей республики, представляясь сотрудником жилищно-коммунальной сферы. Под предлогом проверки квитанций по оплате коммунальных услуг они входили в доверие к гражданам. Затем сбивали их с толку сообщением о том, что потребители якобы переплатили «коммуналку» и предлагали вернуть на месте часть средств. При этом лже-работники использовали под видом купюр номиналом 5000 рублей - сувенирную продукцию «Банка приколов» - «дубли». Сдачу от пенсионеров, естественно, получали настоящими деньгами, которые злоумышленники тратили на личные нужды и продолжение противоправной деятельности. Кроме этого, после противоправного размена, отвлекая пенсионеров под различными предлогами, злоумышленники похищали сбережения старшего поколения. В некоторых случаях, оставляли стариков без пенсии, в других, забирали все, что удавалось тем скопить за несколько лет.

Впоследствии у аферистов были изъяты более 200 билетов «Банка приколов», расписки, которые они заставляли составлять жертв лже-коммунальщиков. Следователи же выяснили, что навыкам доверительного общения, основам психологии фигурантов обучили в одной из компаний сетевого маркетинга, где все они и познакомились, работая в качестве продавцов-консультантов.

Расследование данных преступлений осложнялось сразу по нескольким причинам. Криминальные происшествия происходили в разных поселках и городах республики - Петрозаводске, Олонце, Суоярвском, Кондопожском и Медвежьегорском районах, что потребовало задействовать большие ресурсы. Возраст потерпевших колебался в пределах от 70 до 90 лет, по состоянию здоровья многое они не могли запомнить, осмыслить, а при возвращении к тревожным воспоминаниям начинали еще больше переживать.

В итоге, трое задержанных фигурантов в 2014 году были приговорены к реальным срокам. Им вменялось 38 преступных эпизодов. А общий ущерб превышал 700 тысяч рублей.

Нынешний обвиняемый, который несмотря на ухищрения, не избежал правосудия, обвиняется в 8 эпизодах преступлений, связанных с совершением мошеннических действий и тайным хищением чужого имущества в составе организованной преступной группы на общую сумму 96 000 рублей.

Результаты раскрытия преступлений были обеспечены, в том числе, слаженностью действий следователей, экспертов-криминалистов, сотрудников уголовного розыска.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости