Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 марта 2017 года В рамках акции «Семья без наркотиков» сотрудники полиции провели тренинг с подростками

В Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия с целью выявления фактов раннего семейного неблагополучия, вовлечения подростков в употребление алкогольной продукции и одурманивающих веществ, предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные проверяют по месту жительства лиц, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, замеченных в употреблении наркотических веществ. Большая разъяснительная работа с подростками ведется сотрудниками полиции в образовательных учреждениях.

Интересная и познавательная встреча состоялась в школе поселка Горноуральский для учащихся 7-10 классов, которую организовали инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции № 21, пригласив специалиста психиатрической больницы и представителя Пригородного районного суда.

В начале профилактического мероприятия подросткам показали фильм «Урок трезвости», в котором доступно и наглядно рассказывается о вреде алкоголя, наркотических и психотропных веществ, и предлагается подросткам сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни.

Продолжая злободневную тему фильма, специалист психиатрической больницы Лариса Галич предложила учащимся поучаствовать в эксперименте. Взяв в руки картонную коробку, она предупредила ребят, что в ней находится нечто, что очень вредно, но показать это нечто она обещала лишь тем, кто, действительно, хочет это попробовать. Вызвались порядка 20-ти человек. Специалисты говорят о таких подростках – группа риска, - пояснила специалист. Ради простого любопытства они готовы попробовать что-то запрещенное, зная даже, что могут получить вред для своего здоровья и более тяжкие последствия.

В продолжение эксперимента каждый из смельчаков вытянул из «запрещенной коробки» листочек, на котором большими буквами были написаны слова, характеризующие страшные последствия злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами. Слабоумие, провалы в памяти, шизофрения, бесплодие, тяжелая депрессия, проблемы в семье и многие другие. Все то, о чем нужно задуматься сейчас, когда только идет становление личности и подростки задумываются о своем будущем.

Помощник судьи Ирина Бутенко напомнила подросткам об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и привела пример, когда бывший учащийся этой школы, будучи несовершеннолетним, был арестован в зале суда и за совершение посредничества в приобретении наркотика был приговорен к 5,5 годам лишения свободы.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних отела полиции № 21 майор Светлана Сараева еще раз дала разъяснения учащимся о привлечении к административной ответственности несовершеннолетних за употребление алкоголя и наркотических веществ.

На протяжении всей встречи в зале раздавался звук лопнувшего воздушного шарика. Этот звук заставлял вздрогнуть и подростков, и взрослых, напоминая о приведенной специалистом по социальной работе неутешительной статистике, что в стране каждые 7 минут погибает наркоман.

По окончании мероприятия сотрудники полиции пожелали школьникам интересных и насыщенных разнообразными событиями каникул, предупредив о недопустимости совершения противоправных деяний.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости