Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 марта 2017 года В Смоленске полицейскими раскрыто мошенничество при продаже автомобиля

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Смоленску с заявлением о совершении мошеннических действий обратилась местная жительница, 1989 года рождения.

В ходе проверки сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции № 2 УМВД России по г. Смоленску установлено, что, летом 2015 года потерпевшая приобрела автомобиль иностранного производства, стоимостью 1,5 млн рублей в автосалоне города Брянска. Там же женщина оформила автокредит на недостающую сумму для покупки машины, в размере около 1,2 млн рублей.

Спустя год, чтобы погасить кредитные обязательства, в связи с возникшими материальными трудностями, заявительница решила продать транспортное средство. Женщина обратилась за помощью к руководителю отдела продаж автосалона, расположенного в городе Смоленске, ввиду того что данная компания является официальным представителем торговой марки автомобиля потерпевшей. Руководитель отдела продаж пояснил владелице, что в настоящий момент автосалон не готов приобрести ее транспортное средство, но он лично мог бы выкупить автомобиль, внося денежные средства в качестве ежемесячного платежа по автокредиту. В конце 2016 года, представитель автосалона, сообщил хозяйке транспортного средства, что в автомобиле он больше не нуждается, но нашел покупателя и предложил подписать договор купли-продажи, при этом пообещал передать женщине экземпляр документа, после перевода денежных средств на погашение автокредита.

После того, как женщине позвонили из банка и сообщили, что взносы по кредиту перестали поступать, она заподозрила подвох. Было установлено, что руководитель отдела продаж уволен из автосалона по причине выявленной недостачи денежных средств в размере 2 млн рублей. Мужчина признался в присвоении денежных средств компании и в счет погашения недостачи передал договор купли-продажи на автомобиль потерпевшей руководителю автосалона, пояснив, что транспортное средство принадлежит ему. Наличие настоящего владельца и факт того, что машина приобретена за кредитные средства злоумышленник скрыл.

В отношении подозреваемого, 38-летнего жителя города Смоленска, отделом № 2 СУ УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошеничество». Данная часть ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время автомобиль изъят и будет возвращен законному владельцу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости