Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 марта 2017 года Взлёт «Кометы»

Когда ты запутался и мир видится в сером цвете, хорошо, что есть люди, готовые прийти на помощь. Рассказать, посоветовать, сделать так, чтобы жизнь вновь заиграла яркими красками. Порой для этого достаточно не быть равнодушным и иметь желание помочь. Именно так поступили сотрудники Индустриального отдела полиции города Перми. Узнав, что у игроков футбольной команды «Комета» один за другим случаются проигрыши, они включились в игру и все вместе поднялись в турнирной таблице.

Для того, чтобы понимать о какой команде идёт речь необходимо начать рассказ с предыстории.

Подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, всегда находятся под пристальным вниманием сотрудников полиции. Инспекторы по делам несовершеннолетних прилагают максимум усилий, чтобы оказать им своевременную помощь и поддержку, научить жить правильно и не вступать в конфликт с законом. Для того, чтобы занять их досуг, полицейские вместе с представителями общественности регулярно организовывают спортивные, творческие и познавательные мероприятия. Одним из таких проектов стал «Волшебный мяч» - спартакиада, направленная на популяризацию здорового образа жизни и игровых видов спорта среди подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Проект «Волшебный мяч» не раз доказывал свою эффективность. И чтобы дальше развиваться, привлекать внимание общественности к данному мероприятию, мы разработали новое мероприятие - открытое первенство г. Перми по мини-футболу, - рассказывает представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Игорь Еговцев. - Изначально в нём принимали участие представители бизнеса, различных организаций и сотрудники правоохранительных органов. Но в этом году мы решили включить в игру ещё одну команду, состоящую из мальчишек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это было связано с тем, что после завершения спартакиады, мы не хотели, так сказать, отпускать ребят в свободное плаванье. Нами двигало желание продолжить привлекать их к занятиям спортом.

Так возникла команда под названием «Комета». В её состав вошли подростки, состоящие на профилактическом учёте в Индустриальном отделе полиции. Выбор районного сбора команды был обусловлен территориальным признаком, степенью близости к месту проведения всех соревнований – спортивному комплексу имени Сухарева. К сожалению, первые две игры ребята проиграли со счётом 1:13. И когда казалось, что вся идея на грани провала, Игорю Еговцеву пришла идея обратиться за помощью к сотрудникам полиции. Последние, не раздумывая, согласились.

- Когда я об этом узнал, то сразу собрал коллег, - рассказывает капитан команды, эксперт Алексей Журкин. - Несмотря на загруженность в работе, откликнулись все. Конечно, были опасения, связанные с тем, как ребята нас встретят, не будет ли разногласий. Но с первой же игры мы нашли общий язык и начали понимать друг друга буквально с полуслова.

А позже подростки признались, что на поле неважно, какой профессии человек с тобой играет. Главное – любой ценой привести команду к победе.

- Парни с воодушевлением приняли новых участников команды, - отмечает Игорь Еговцев. - Вначале было тяжело, но лишь от того, что они были незнакомы друг с другом. Но, несмотря ни на что, они без опозданий приходили на тренировки и полностью на них выкладывались. Видно было, что ребята старались.

Уже к третьей игре стал заметен результат, а команда превратилась в настоящий сплочённый коллектив. Все на равных, никто ни перед кем не «определяется», хотя вначале от ребят периодически звучали шуточки в сторону полицейских. Но потом все предрассудки ушли на второй план. Игра пошла на лад, а мяч полетел во вражеские ворота. Скамейка запасных ликовала.

- Я всегда любил играть в футбол, - рассказывает нападающий команды Герман. - Когда инспекторы по делам несовершеннолетних позвали меня, с радостью согласился. Пришёл не один, позвал с собой друзей. Пусть лучше мяч «пинают», чем занимаются всякими глупостями. Вначале игра у нас не ладилась, мы расстраивались, переживали. Но потом, когда полицейские вступили в наши ряды, доказали своим противникам, что тоже умеем играть. Нам просто нужна была команда посильнее. И у нас всё получилось. Я благодарен всем, кто был со мной на поле, участникам «Кометы» за наши игры, за время, проведённое вместе на тренировках. Это было очень здорово, весело и полезно.

И пусть ребята не стали победителями турнира, но вместо кубка они получили уверенность в своих силах, возможностях, а в лице полицейских нашли не просто наставников, а настоящих товарищей.

"Досье 02. Прикамье"

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:26 11:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости