Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 марта 2017 года Полицейские предупреждают, что за незаконное хранение огнестрельного оружия или боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность

В последнее время увеличилось общее количество приобретаемого гражданским населением оружия. В некоторых случаях не соблюдаются элементарные обязательные требования к хранению и ношению оружия, что в свою очередь, может привести к уголовной ответственности.

Стоит отметить, что ответственность наступает не только за неправильное хранение оружия, но и за его неподобающее ношение, перевозку, сбыт, передачу и приобретение.

Уголовная же ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Первая часть данной нормы устанавливает ответственность за данные деяния без квалифицирующих признаков в виде:

ограничения свободы до 3 лет;

принудительных работ до 4 лет;

ареста до 6 месяцев;

лишения свободы до 4 лет вместе со штрафом до 80 000 рублей или в размере заработка подсудимого до 3 месяцев либо без.

Если вышеуказанные действия осуществлены группой лиц по предварительной договоренности, то наказание может наступить в виде лишения свободы от 2 до 6 лет вместе со штрафом до 100 000 рублей или в размере заработка подсудимого до 6 месяцев либо без.

При совершении действий организованной группой наказание следует в виде лишения свободы от 5 до 8 лет вместе со штрафом от 100 000 до 200 000 рублей или в размере дохода подсудимых от 1 года до 18 месяцев либо без.

Одним из таких примеров стало возбуждение уголовного дела по ст. 222 УК РФ в отношение 60-летнего жителя города Москва.

В дежурную часть отдела МВД России по Уватскому району от сотрудников частного охранного предприятия поступило сообщение, что у одного из жителей вагон-городка Усть-Тегусского-Кальчинского месторождения обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили, что под кроватью принадлежащей подозреваемому имеется небольшая коробка в которой находилось 22 боевых патрона калибра 5,45 мм. На вопрос правоохранителей где были приобретены патроны и для чего, мужчина пояснил, что нашел их на старом месте проживания, и собирался их использовать по своему усмотрению.

В настоящее время мужчина находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Полиция Уватского района обращается к гражданам, если вы решитесь приобрести оружие, во избежание уголовной или административной ответственности досконально изучите нормы и правила хранения и обращения с ним.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:26 14:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости