Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 марта 2017 года Всегда в строю. Неутомимый ветеран

«Сколько же энергии в этом человеке?» Пожалуй, таким вопросом задавался каждый, кто знает ветерана МВД Григория Федоровича Сиренко. Бодрый, неугомонный, активный общественник – даже не скажешь, что этому человеку исполнилось 75 лет!

Старшему поколению жителей Калачеевского района Григорий Федорович знаком, в первую очередь, как начальник районного медицинского вытрезвителя, который он возглавлял 25 лет. Фамилия Сиренко в то время была чуть ли не именем нарицательным среди выпивох. Обладая искрометным чувством юмора, Сиренко умел так «пропесочить» любителей выпить на страницах районной газеты, что многие брались за ум и завязывали со спиртным. Начальник вытрезвителя нередко сам выезжал с патрулем на подбор пьяных. На следующий день проводил с ними профилактические беседы. Он умел найти нужные слова, убеждал, приводил примеры – и человек раскаивался, отказывался от своей пагубной привычки. Нередки были встречи в трудовых коллективах, где даже демонстрировались фильмы о вреде алкоголизма. По итогам социалистического соревнования калачеевский медицинский вытрезвитель 12 раз занимал лидирующие позиции среди медвытрезвителей Воронежской области.

А вообще службе в органах внутренних дел, борьбе с преступностью, охране правопорядка, защите законных прав и интересов жителей Калачеевского района майор милиции в отставке Сиренко посвятил более 35 лет жизни!

…1965 год. Григорий Сиренко после демобилизации из вооруженных сил пришел в паспортный стол менять паспорт. А в итоге устроился на работу паспортистом и проработал 3 года. Старания молодого человека не остались незамеченными. Григорий Федорович вспоминает:

- Вызвал меня к себе начальник милиции Андрей Тимофеевич Чертов, в кабинете у него 2 генерала и начальник отдела кадров. Говорят: «Григорий Федорович, хватит штаны протирать на женской работе. Есть для Вас другое место». И предлагают идти начальником спецчасти колонии усиленного режима – осужденные тогда в Калаче сахарный завод строили. Я подумал, с родными посоветовался и согласился. 3031 человек прошел за 3 года через мои руки. Они меня «Отец» называли… А мне неудобно – молодой пацан, а меня зэки матерые отцом называют! А это, оказывается, уважали меня. Я им и юридическую консультацию дам, и в документах всегда порядок был… Через 3 года сахзавод построили и всех заключенных перевели в другое место. Мне предлагали работу в других колониях Воронежской области, но я не согласился, попросил оставить в Калаче. Предложили место начальника медицинского вытрезвителя…

По словам Григория Федоровича, к новому месту приспосабливался долго. Никак не мог привыкнуть к контингенту – пьяные люди нередко себе и грубости в высказываниях позволяли, и вели себя неадекватно. Однако, адаптировался и смог так наладить работу в спецзаведении, что за 25 лет 48 сотрудников вытрезвителя ушли на другие должности с повышением! Григорий Федорович смеется: «Кузница кадров у меня была!» А сколько преступлений выявляли сотрудники медвытрезвителя! Под действием алкоголя языки у доставленных граждан «развязывались», вот и проговаривались они о своих темных делишках. А наутро ими уже уголовный розыск занимался.

В 1994 году Григорий Федорович Сиренко был переведен на должность заместителя начальника Калачеевского РОВД по тыловому обеспечению. Это при его непосредственном участии у РОВД появилась четырехэтажная пристройка!

- Строили здание всем миром! Колхозы и районная администрация очень нам помогали! Мне же приходилось контролировать весь процесс строительства. Тут опыт возведения собственного дома очень пригодился, - смеется Григорий Федорович, - я уже знал и как фундамент правильно выложить, и каким раствор должен быть. Вот и гонял рабочих, чтобы всё делали, как положено! В общем, главным прорабом был!

Обладая высоким профессионализмом, хорошими организаторскими способностями, умением работать с людьми, Сиренко успешно справлялся с выполнением служебного долга. Это по достоинству оценивалось руководством. Григорий Федорович имеет более сорока различных поощрений. Среди них Почетные грамоты УВД Воронежской области за положительные результаты в службе, благодарности и денежные премии от руководства Калачеевского райотдела внутренних дел. Майор милиции в отставке награжден медалями «За безупречную службу» 1, 2 и 3 степеней, нагрудным знаком «Отличник милиции».

В 1996 году Григорий Федорович вышел на заслуженный отдых. Хотя разве применимо к этому человеку слово «отдых»? Уже через год Сиренко был единогласно избран председателем Совета ветеранов Калачеевского РОВД, и вот уже 20 лет на этом посту.

Сейчас ветеранская организация ОМВД России по Калачеевскому району насчитывает 215 человек. Дел и забот у председателя немало! Он внимательно следит за всеми изменениями в пенсионном законодательстве РФ, а потом доводит эту информацию до сведения коллег-ветеранов и пенсионеров. Текущих проблем тоже хватает: нужно «выбить» в области материальную помощь нуждающимся пенсионерам МВД, переговорить в районной администрации насчет бесплатной подписки на газеты для экс-милиционеров, развезти перед праздниками продовольственные пайки инвалидам… А еще разрулить квартирный вопрос между 90-летней женщиной-ветераном и ее родственниками, уладить вспыхнувший где-то семейный конфликт, узнать, почему человеку недоплатили пенсию и т.д. Телефон председателя Совета ветеранов практически не смолкает!

Кроме этого, нужно провести заседание Совета, принять участие в приемах граждан, выступить перед полицейскими, уходящими на пенсию, обсудить на комиссии сотрудников отдела, допустивших промахи в службе. Кстати, полицейские, особенно молодые, признаются, что гораздо проще оправдываться перед сослуживцами, чем краснеть перед матерыми операми и следователями в отставке…

Ветераны и пенсионеры ОМВД проводят большую работу по формированию у молодых сотрудников, а также у учащихся школ и студентов техникума, лучших патриотических качеств, чувства гордости за свою страну и людей, которые носят погоны МВД. И в этом огромная заслуга и Григория Федоровича Сиренко. В 2010 году решением Президиума Госсовета ветеранов ОВД и ВВ Григорий Сиренко был награжден медалью «За активную работу по патриотическому воспитанию».

На этом работа Сиренко-общественника не заканчивается! Григорий Федорович является членом Совета ветеранов ГУ МВД России по Воронежской области, членом Президиума Совета ветеранов войны и труда Калачеевского района. Он ведет активную работу в Общественном совете ОМВД, является членом районной краеведческой организации.

Сиренко входит в инициативную группу коллег-ветеранов МВД, которая готовит к выпуску книгу об истории калачеевской милиции, а теперь и полиции, начиная с 1918 года. Издание практически готово, но всё, как всегда, упирается в денежный вопрос – чтобы книга «увидела свет» нужно 250 тысяч рублей.

Кроме этого, Григорий Федорович возглавляет уличный комитет своей и прилегающих улиц. На нем решение многих проблем соседей: начиная от межевания, заканчивая заменой водопровода и укладкой нового асфальта.

2017 год для Григория Федоровича Сиренко богат на юбилейные даты! 25 марта ему исполнилось 75 лет! 50 из них он счастливо живет вместе со своей любимой супругой Валентиной Ивановной. И, наконец, 20 лет под его руководством действует Калачеевский совет ветеранов органов внутренних дел!

Коллектив отдела МВД России по Калачеевскому району, совет ветеранов ОМВД, Общественный совет ведомства от всей души поздравляет замечательного человека, своего уважаемого коллегу майора милиции в отставке Григория Федоровича Сиренко с праздничными датами. Среди пожеланий - крепкого здоровья, такой же бодрости, оптимизма и уверенности в своих силах на долгие годы!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:26 13:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости