Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 марта 2017 года Автоинспекторы напоминают водителям о недопустимости управления транспортными средствами, где светопропускаемость лобовых и боковых стекол больше допустимой нормы.

С начала 2017 года на территории г. Благовещенска и Благовещенского района сотрудники Госавтоинспекции выявили 232 водителя, в чьих автомобилях светопропускание стекла не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

К сожалению не все водители задумываются о том, что тонировка стекол автомобиля значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду, в условиях снегопада и дождя, в темное время суток, что практически лишает водителя обзора и может стать одной из сопутствующих причин дорожно - транспортного происшествия.

Автоинспекторы напоминают водителям о недопустимости управления транспортными средствами, где светопропускаемость лобовых и боковых стекол больше допустимой нормы. Согласно требованию технического регламента, светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов

За нарушение данных требований водитель привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ «За управление водителем транспортным средством, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России», которая предусматривает административный штраф в размере 500 рублей.

При отказе водителем устранить нарушение на месте, выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения.

Водители, не выполнившие требование, привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», которая влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои автомобили в соответствующее техническому регламенту о безопасности транспортных средств состояние, ведь от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 13:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости