Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 марта 2017 года Информация Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области

19.12.2016 года Федеральным законом № 462-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О гражданстве РФ», в соответствии с которыми урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, проживающих на территории РФ, продлевается до 01.01.2020 года.

В основном, речь идет о гражданах бывшего СССР и их совершеннолетних и несовершеннолетних детях, прибывших в Российскую Федерацию еще до ноября 2002 года, и до настоящего времени не получивших гражданство РФ, по причине собственной неосведомленности либо стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Кроме этого, под действие Федерального закона подпадают и граждане бывшего СССР, необоснованно документированные российскими паспортами до 1 июля 2002 года, впоследствии, у которых не подтверждается принадлежность к гражданству РФ.

Приобретение гражданства России данной категории граждан, по-прежнему, возможно при условии отсутствия у них гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Заявления о признании гражданином РФ и о приеме в гражданство РФ подаются заявителями лично в письменном виде, на бланке установленной

формы

в подразделения по вопросам миграции по месту жительства. При этом не нужно получать разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство, подтверждать наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком.

Однако необходимо документально подтвердить факт наличия условий и оснований для приобретения (признания) гражданства РФ, установленных главой VIII ФЗ «О гражданстве РФ». Для лиц, которые по объективным причинам не могут представить необходимые документы, либо устранить в документах расхождения в установочных данных подразделения по вопросам миграции оказывают содействие в части истребования актов гражданского состояния.

В этой связи, те граждане, которые до настоящего времени не воспользовались особым порядком приобретения гражданства РФ, рекомендуем в ближайшее время урегулировать свой правовой статус, для исключения, впоследствии, принятия мер административного характера в виде выдворения за пределы РФ либо депортации.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 09:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости