Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 марта 2017 года Автоинспекторы Кабардино-Балкарии проверят транспорт на техническую неисправность и безопасность

С 27 по 29 марта т.г. состоится профилактическое мероприятие «Безопасная конструкция». Вместе с операторами мобильных пунктов технического осмотра, специалисты продиагностируют незаконно переоборудованный и угрожающий жизни и здоровью людей транспорт.

Анализ состояния транспорта на дорогах республики показал, что продолжают иметь место факты эксплуатации автомобилей с техническими неисправностями, и конструкция (или внесенные в конструкцию изменения) не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в регистрационных документах.

С начала года на территории Кабардино-Балкарской Республики с участием транспортных средств, где сопутствующим условием его совершения явилась эксплуатация транспортных средств с техническими неисправностями, зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 1 и ранения различной степени тяжести получили 12 человек.

В ходе надзора за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено более 300 дел об административных правонарушениях по причине эксплуатации технически неисправных транспортных средств, из которых 154 направлены в регистрационные подразделения для прекращения регистрации, регистрация прекращена по 52 основаниям.

Данные факты свидетельствуют о том, что автовладельцы вносят изменения в конструкцию транспортных средств без согласования с Госавтоинспекцией, а в большинстве случаев не соответствующим требованиям Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

Также с 27 по 29 марта т.г. на дорогах республики состоится массовая проверочная техническая диагностика автотранспорта «Безопасная конструкция» с помощью шумомеров, средств технического диагностирования тормозных систем, рулевого управления и прочих элементов.

Автоинспекторы проверят соответствие конструкции транспорта и внесенных в нее изменений требованиям действующих в РФ правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также соответствие сведениям, указанным в представленных документах.

Правилами дорожного движения, а именно пунктом 7.18 в списке неисправностей, запрещающих эксплуатацию автотранспорта, указано, что если на изменения, внесенные в транспортное средство нет разрешения определенных служб, то их эксплуатация запрещена. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Возможные виды переоборудования автотранспорта. Это переоборудование транспортного средства, связанное с устранением из его конструкции некоторых узлов, агрегатов или деталей, а также, их добавление или замена на аналоги, но с другими параметрами, оказывающими влияние на изменение их технической характеристики, предусмотренной заводом-изготовителем. К таким манипуляциям относятся:

- Изменение типа кузова или двигателя.

- Установка определенного оборудования, съем которого не предусмотрен.

- Изменение количества и месторасположения сидений для пассажиров и баков для топлива.

- Замена модели двигателя ТС, ведущая к изменению веса и мощности.

- Переоборудование габаритных и весовых параметров.

- Замещение на другую топливную или тормозную систему.

-Внесение изменений в ходовую часть автомобиля.

-Переустановка рулевого управления.

- Любые манипуляции с приборами освещения и световой сигнализацией.

- Смена частей конструкции ТС, которые обеспечивают предусмотренную изготовителем видимость, а также большую обзорность, создающих определенные условия для пассивной и послеаварийной безопасности.

Согласно законодательству РФ, если вы решили поставить другой лифт подвески или установить колеса большего радиуса, лебедку, то чтобы не платить штрафы, нужно получить разрешение. Внесение дополнений в конструкцию транспортного средства, таких как смена обычных бамперов на силовые, установка дополнительного багажника или освещения, также возможны только при наличии разрешительных документов ГИБДД.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 10:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости