Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 марта 2017 года Сотрудники Госавтоинспекции города Барнаула рассказали о пользе световозвращающих элементов

В рамках акции «Стань заметнее!» сотрудники Госавтоинспекции, совместно с юными артистами Центра развития творчества детей и молодежи Железнодорожного района Барнаула провели мероприятие, посвященное популяризации световозвращающих элементов.

Инспекторы отделения пропаганды безопасности дорожного движения, в преддверии наступающих каникул, напомнили школьникам начальных классов 22, 42 и 60 школ о необходимости соблюдения ПДД, которые включают в себя переход проезжей части в установленном месте, грамотный подход к выбору мест для игр, внимание и осторожность на дороге, применение детских удерживающих устройств и ремней безопасности при поездках на транспорте и использование световозвращающих элементов на одежде.

Во время представления ребятам наглядно продемонстрировали пользу световозвращающих элементов, рассказали и показали, какими они могут быть и как они работают. Объяснили, что фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь себя от травмы на неосвещенной дороге, поскольку принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отображается в виде узкого излучения. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. На первый взгляд светововзвращатели в виде аксессуаров выглядят как игрушка, но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года. Исследования показали, что применение пешеходами таких изделий (а особенно детьми), во много раз снижает риск наезда на них транспортных средств. Без отражателей в свете ближних фар пешеход виден с 25 метров, а при наличии - со 150 метров.

Многие из учащихся обратили внимание на то, что у них уже есть световозвращатели - вставки на ранце, которые также могут повысить уровень их безопасности на дороге.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 13:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости