Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 марта 2017 года В Новом Уренгое прошел XXIII турнир по мини-футболу, посвященный памяти милиционера Заура Керейтова

25 и 26 марта 2017 года в г. Новом Уренгое прошел XXIII турнир по мини-футболу, посвященный памяти милиционера Заура Керейтова, погибшего в 1993 году при исполнении служебных обязанностей.

Ежегодно с 1995 года футбольным турниром полицейские Ямала отдают дань памяти своему погибшему товарищу.

В фойе дежурной части Новоуренгойского Отдела МВД установлен мемориал памяти сотрудникам ОВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Традиционно перед началом соревнований сотрудники полиции возложили цветы к мемориалу и почтили память Заура Абдулаевича минутой молчания.

Соревнования начались с торжественного открытия, в котором приняли участие заместитель начальника Управления МВД России по ЯНАО Яниев Валерий Иванович, заместитель начальника ОМВД России по г. Новому Уренгою Никифоров Сергей Игоревич, председатель Совета Ветеранов ОВД г.Новый Уренгой Поправка Иван Петрович, а также глава города Новый Уренгой Костогриз Иван Иванович.

На протяжении двух дней 10 команд со всего округа сражались за кубок победителя. В упорной и нелегкой борьбе победителем вот уже третий год подряд стала команда Отдела МВД по г. Ноябрьску, второе место завоевала сборная команда Отдела МВД по г. Губкинский, и почетное третье место завоевала команда ветеранов Управления МВД России по ЯНАО.

Для справки «Подвиг Керейтова»:

22 марта 1993 года Керейтов Заур Абдулаевич нес службу по охране общественного порядка в составе автопатруля по северной части города Новый Уренгой. В первом часу ночи, проезжая мимо торгового ларька, расположенного у дома 1/7 микрорайона Мирный, милиционеры увидели, что витринное стекло в ларьке разбито, а внутри горит свет. В помещении находилась достаточно большая группа мужчин кавказской национальности. Милиционеры отправились к ларьку для того, чтобы выяснить все обстоятельства происходящего. Появление стражей порядка находящиеся в ларьке граждане восприняли крайне агрессивно, начали угрожать сотрудникам милиции. На законные требования представителей власти предъявить документы ответили категорическим отказом. Старшим наряда было принято решение о задержании подозреваемых и доставки их в дежурную часть УВД для дальнейшего разбирательства. В этот момент один из подозреваемых выхватил из кармана гранату и выдернул чеку. Схватив за форменную одежду старшего сержанта милиции Керейтова, преступник объявил его заложником и стал требовать, чтобы тот отдал ему свой пистолет, нанося при этом удары по голове Керейтова гранатой. Теряя сознание, Заур упал на землю, прикрывая своим телом табельное оружие, собрав последние силы Заур Керейтов произвел два выстрела в преступника, после чего потерял сознание, раненый преступник засунул под лежащего милиционера гранату и после того, как раздался взрыв, попытался скрыться. Сотрудники открыли огонь на поражение, и через несколько мгновений преступник был обезврежен. Несмотря на все старания врачей, жизнь Зауру Керейтову так и не удалось спасти.

Для увековечения памяти старшего сержанта милиции Керейтова Заура Абдуллаевича, на месте гибели открыта мемориальная доска. Указом Президента РФ № 1236 от 18.08.1993 г. за проявленное личное мужество, отвагу, самоотверженность и героизм старший сержант милиции Заур Абдуллаевич Керейтов награжден посмертно орденом «За личное мужество».

В честь Заура названа улица в поселке Эркен-Шахар Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесской республики.

ФОТОАРХИВ

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 12:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости