Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 марта 2017 года Поверив телефонным мошенникам, жительница Канаша лишилась 15 000 рублей

26 марта в ОМВД по городу Канаш обратилась 70-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что около полудня на ее сотовый телефон позвонил мужчина, и голосом очень похожим на голос сына сообщил, что сбил 24-летнюю девушку. Затем трубку взял другой мужчина, и, представившись московским сотрудником полиции, запросил 40 000 рублей за освобождение «виновника ДТП» от ответственности.

Растерявшаяся женщина сказала, что у нее есть только 15 000 рублей. Собеседник попросил женщину оставаться на связи, подойти к ближайшему банкомату и перечислить на указанный счет имеющуюся сумму. Под диктовку лжеполицейского женщина выполнила все указания, и по его же просьбе порвала и выбросила все чеки. Перезвонить сыну женщине разрешили лишь через час. Выждав указанное время, жительница Канаша связалась с сыном по известному ей номеру телефона, и узнала, что ее обманули.

Уже подавая заявление в полицию, женщина сказала, что много слышала о подобных фактах мошенничества, об этом ей рассказывал и участковый, но никак не ожидала, что сама станет жертвой злоумышленников.

По данному факту сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия. Установлено, что номер телефона, с которого звонили преступники, зарегистрирован за пределами Чувашии.

Чтобы не стать жертвами телефонных мошенников в подобных ситуациях МВД по Чувашской Республике рекомендует гражданам следовать несложным рекомендациям:

- чтобы прийти в себя и отказаться от необдуманных действий, стоит попросить собеседника перезвонить позже, сославшись, например, на плохое самочувствие;

- необходимо успокоиться и позвонить в полицию по телефону 02 или 102, после чего следовать инструкциям, полученным от оперативного дежурного;

- для уверенности позвонить родственнику, о котором упоминал злоумышленник – убедиться, что у него всё в порядке.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 10:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости