Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 марта 2017 года По материалам серовской полиции судом назначено наказание незадачливому похитителю чужого имущества

По материалам полиции Серовский суд приговорил неудачливого, но упорного, воришку и грабителя к четырем с половиной годам лишения свободы.

В период с июня 2016 года по январь 2017 года на территории Серова регистрировался ряд преступлений, связанных с хищением имущества горожан. Почерк их совершения был однотипным, причем большинство из краж и грабежей окончились неудачей для злоумышленника.

– В конце января 2017 года бойцами патрульно-постовой службы полиции мужчина был задержан по ориентировке как подозреваемый в совершении грабежа, - рассказывает следователь межмуниципального отдела МВД России «Серовский» Дмитрий Шуклецов. – Ранее мужчина 1989 года рождения неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, не работал. В ходе следствия была доказана его причастность к девяти преступлениям и покушениям на них, о которых заявили жители города. Все противоправные деяния гражданин совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Предметом преступного посягательства для злоумышленника были деньги, продукты питания, предметы домашнего быта. Например, ковер, который в один из июньских дней висел на стойке для сушки во дворе дома на улице Льва Толстого. В конце сентября 2016 года мужчина пытался похитить денежные средства и продукты питания из торгового киоска-трейлера, расположенного на улице Октябрьской Революции, на территории, прилегающей к автовокзалу. Однако при проникновении в помещение сработала охранная сигнализация, спугнувшая воришку. Тогда он решил попытать счастья в другом объекте торговли на улице Народной, но и там все закончилось неудачей по причине сработки сигнализации.

Накануне Нового года, нуждаясь в деньгах, мужчина решился на кражу из квартиры на первом этаже дома на улице Комсомольской, мимо которого проходил в позднее вечернее время. Проникнув через окно внутрь, он поначалу схватил два сотовых телефона общей стоимостью порядка 21 тысячи рублей. Но затем, подумав, что, задействовав специальные технические мероприятия, полиция обнаружит и аппараты, и его самого, с расстройства разломал мобильные устройства, оставил их тут же и продолжил искать в помещении другие ценности. Его манипуляции разбудили хозяйку жилища, и злоумышленник поспешил ретироваться. Фигурант решил компенсировать свою неудачу и в этот же вечер попытался аналогичным способом похитить имущество из квартиры дома на улице Парковая у знакомой. Пришел к дому, залез на второй этаж через окно, которое не было заперто. Поискав и не обнаружив ничего, заслуживающего внимания, он «от большого ума» решил проверить, имеются ли на шее спящей женщины украшения. В момент «обследования» гражданка проснулась. И вновь горе-грабитель поспешил скрыться с места преступления.

Но, даже потерпев дважды неудачу, упорный житель Серова решил не сдаваться и вновь попытал счастья, решив завладеть чужим имуществом в квартире дома на улице Кирова. И на этот раз у него ничего не вышло: в момент, когда злоумышленник открыл снаружи створку окна, показались прохожие, от которых тот убежал, не завершив начатое.

В середине января, оправившись от череды неудач, мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № 154 на улице Ленина вырвал из рук проходившей мимо женщины сумку. Его добычей стало 1500 рублей.

Последним перед задержанием преступлением стала для неудачника попытка ограбления знакомой 25 января. Как обычно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он задумал отобрать деньги у женщины-сторожа склада, расположенного на улице Краснофлотской. Чтобы остаться неузнанным, предусмотрительный «гангстер» действовал в маске. Проникнув в помещение, он с силой толкнул жертву и отобрал у нее около 4000 рублей, после чего скрылся.

– Задержать злоумышленника помогла особая примера – татуировка на его лице, – продолжает следователь Шуклецов, - Именно по ней и по криминальным учетам сотрудники полиции установили личность подозреваемого в совершении целой череды преступлений и нелепых покушений на них. В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий гражданин задержан в ходе патрулирования улиц города сотрудниками ППС.

По всем фактам краж, покушений на кражу, умышленного уничтожения чужого имущества, грабежей – всего 9 эпизодов – полицией Серова возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30, частями 1, 2 и 3 ст. 158, частью 1 ст. 167, частью 2 ст. 161 УК РФ. Мерой пресечения фигуранту избрано заключение под стражу.

Накануне Серовским районным судом обвиняемый приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости