Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 марта 2017 года Госавтоинспекторы Сыктывкара провели для педагогов школ и детских садов семинары по безопасности дорожного движения

В рамках проведения социальной кампании «Ребенок-главный пассажир!» для педагогических работников школ и детских садов были организованы и проведены семинары-практикумы по теме «Инновационные формы и методы работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма».

Организаторами мероприятия выступили Госавтоинспекция Сыктывкара, столичные управления образования и дошкольного образования и МУДПО «Центр развития образования», а участие в семинарах приняли более 100 педагогов.

Так, сотрудники отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару проинформировали педагогов о формировании дифференцированного анализа аварийности с участием несовершеннолетних на территории столицы Коми. Также рассмотрели взаимодействие подразделений Госавтоинспекции с муниципальными общеобразовательными организациями для обеспечения комплексной безопасности детей на дорогах и требования к организации и осуществлению перевозок детей автомобильным транспортом.

Участники семинара делились опытом работы. К примеру, от педагога-организатора школы №16 Любови Маренюк слушатели узнали об основах формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге при обучении их правилам дорожного движения с использованием мобильных автогородков и элементов мини-улиц. А учитель начальных классов школы № 21 Татьяна Петухова в результате прохождения курсов повышения квалификации на базе ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» представлены полученные информационные, наглядные и практические материалы по безопасности дорожного движения.

Стражи порядка провели обучающий тренинг по использованию детских удерживающих устройств при помощи макета автомобильного кресла. Рассказали и показали их виды, обращая особое внимание на тонкости правильной установки автокресел для разной возрастной категории юных пассажиров. Педагоги узнали опасные и безопасные места в автомобиле и разобрались в требованиях законодательства в области организации перевозок детей автотранспортом.

Современные наглядные методы обучения детей дорожной грамоте позволяют заинтересовать юных участников движения в обучающем процессе и являются основами формирования грамотного поведения. Совместная деятельность полицейских и педагогов направлена на то, чтобы сыктывкарские дети были безопасны на улицах и дорогах.

В завершении семинаров педагоги и автоинспекторы обменялись методическими и раздаточными материалами по обучению несовершеннолетних безопасному поведению на дороге.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 11:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости