Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 марта 2017 года Полицейскими Сыктывкара установлены обстоятельства по факту вымышленного похищения человека

В полицию Сыктывкара обратился встревоженный отец молодой девушки – жительницы одного из районов Республики Коми. Мужчина рассказал, что пропала его 26-летняя дочь. Тревогу близких вызвало смс-сообщение, которое они получили. В нем говорилось, что дочь выкрал ее бывший мужчина, проживающий в Сыктывкаре. Якобы похититель, угрожая оружием, с применением силы увез и удерживает ее в своей квартире уже в течение недели. Обеспокоенный отец немедленно связался с нынешним сожителем дочери, после чего они обратились в полицию и выехали в Сыктывкар.

Столичные полицейские оперативно уставили место проживания подозреваемого в похищении девушки. Прибыв на адрес, правоохранители «освободили пленницу» и доставили девушку и ее «похитителя» в дежурную часть.

В ходе допроса главная героиня детективной истории продолжала настаивать на своей версии произошедшего. Несмотря на это, в ходе проверки информации сотрудниками уголовного розыска установлено, что девушку никто не похищал и не удерживал.

В результате молодая женщина, которой полицейские привели немало опровержений ее заявления, призналась в том, что выдумала факт ее похищения лишь затем, что не определилась, с кем из двух мужчин она хочет продолжать отношения.

В настоящее время по факту похищения человека решается вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела.

МВД по Республике Коми напоминает, что заведомо ложный донос о совершении преступления предусматривает уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ. Заведомо ложной считается та информация, которая не соответствует действительности, содержит сведения об общественно-опасном преступлении, и заявитель намеренно ее сообщает. Максимальное наказание по этой ст. составляет до шести лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республики Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 12:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости