Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 марта 2017 года Полицейские раскрыли кражу денег со счёта банковской карты жительницы Калининграда

Сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции № 3 раскрыли кражу денежных средств со счёта 28-летней жительницы Калининграда. Пропажу более 46 тысяч рублей девушка обнаружила при подключении банковского сервиса в сети Интернет.

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили, что к совершению кражи причастен 27-летний работник одного из финансовых учреждений. По предварительным данным, при выдаче банковской карты клиенту подозреваемый подсмотрел последние цифры её номера и три цифры защитного кода, напечатанные на оборотной стороне. Злоумышленник подключил к чужой карте различные интернет-сервисы, заказывая с их помощью такси, пиццу и другие товары.

По оперативным данным, предпосылкой к преступлению стал тот факт, что клиентка не подключила услугу мобильного банка, позволяющую в реальном времени отслеживать операции со счётом.

Подозреваемый сознался в содеянном. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция включает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции рекомендуют владельцам банковских карт следовать несложным рекомендациям:

Никогда и ни при каких условиях не давайте карту, а также её реквизиты (номер, трёхзначный защитный код, данные владельца и срок действия) посторонним людям;

При оплате товаров и услуг в магазинах, кафе и других учреждениях требуйте, чтобы все операции с картой производились в Вашем присутствии (для оплаты покупок через Интернет злоумышленникам достаточно завладеть номером карты и защитным кодом);

Храните при себе телефон службы поддержки банка, выдавшего карту, и звоните по нему в случае утери карты, её изъятия банкоматом или поступления звонка от лжеработника банка.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 12:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости