Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 марта 2017 года Личный пример – главный способ привлечь граждан к охране общественного порядка

На прошедшей неделе правопорядок на улицах городов и поселков области обеспечивали 1386 дополнительно созданных пеших патрулей, в состав которых вошли представители добровольных народных дружин, казаки и работники частных охранных организаций. Основная задача патрулирования - это укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, выявление преступлений, совершаемых на улицах, во дворах и в других общественных местах.

Благополучие и стабильная оперативная обстановка в интересах не только сотрудников полиции, но и всех жителей региона, поэтому общественность активно помогает правоохранителям в патрулировании. В наряд на патрулирование заступают руководители территориальных органов, представители администраций, депутаты, члены Общественных советов. Благодаря этому представители правоохранительных органов, руководители исполнительной и законодательной власти и общественные деятели узнают о проблемах, волнующих горожан «из первых уст». Общение с жителями проходит не официально в кабинетах, а непосредственно на улицах, по местам проживания граждан.

Так, в Сызрани патрулировать улицы города вышел заместитель начальника полиции (по ООП) МУ МВД России «Сызранское» Владимир Коновалюк и член Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» Петр Лобарев. Полицейский и общественник патрулировали район улицы Декабристов города Сызрань. Смешанный патруль пообщался с гражданами, провел несколько профилактических бесед. Патрулирующих интересовало, нет ли у жителей района жалоб и проблем, в решении которых может помочь полиция. Работа патрулей положительно оценивается гражданами. Об этом можно судить по тому, с какой легкостью жители Сызрани идут на контакт, задают вопросы и рассказывают о проблемах.

Всего за четыре дня работы смешанных патрулей на территории обслуживания МУ МВД России «Сызранское» проведены 324 профилактические беседы, составлен 1 административный протокол.

Вместе с начальником Межмуниципального отдела МВД России «Клявлинский» полковником полиции Александром Лесниковым и активистами ДНД на патрулирование вышел первый заместитель главы муниципального района Клявлинский Петр Николаевич Климашов. Перед заступлением на службу начальник территориального органа довел до нарядов информацию об оперативной обстановке на территории района, указал на необходимость пресечения действий граждан, нарушающих общественный порядок и появляющихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, недопустимость фактов реализации «подпольной» спиртосодержащей продукции.

Во время патрулирования руководители проверили круглосуточные магазины с целью недопущения реализации табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. В завершении Александр Лесников отметил: «Сегодня с уверенностью можно сказать, что достигнута цель доступности полиции граждан. Мы стали более открыты обществу, у населения появилась возможность видеть нашу работу изнутри, вносить свой вклад в противодействие преступности».

За время работы пеших патрулей на улицах Клявлинского и Камышлинского районов выявлено 4 административных правонарушения, все нарушители привлечены к ответственности, с гражданами проведено 22 профилактические беседы, не допущено ни одного преступления.

В Жигулевске правопорядок на улицах города полицейским помогают обеспечивать 100 дружинников, которые патрулируют улицы города четыре раза в неделю. В патрулировании улиц на прошлой неделе приняли участие 10 смешанных нарядов, состоящих из одного сотрудника полиции и двух дружинников. Проведено 48 профилактических бесед с горожанами, составлено 2 административных протокола в отношении нарушителей.

Всего же за период патрулирования в четверг, пятницу, субботу и воскресенье силами полицейских совместно с ДНД на территории региона рассмотрено выявлено 214 правонарушителей, в отношении которых составлены административные протоколы, проведено 4480 профилактических бесед с гражданами. Несомненно, участие общественников и в дальнейшем будет способствовать укреплению правопорядка и искоренению уличной преступности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 15:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости