Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 марта 2017 года 80 лет легенде саратовского уголовного розыска

80 летний юбилей отметил заслуженный работник МВД СССР полковник милиции

Петр Иванович Семенищев.

Почетного ветерана уголовного розыска поздравил лично начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин.

Если весь служебный путь легенды уголовного розыска воплотить в киносценарий, то показ получившегося сериала растянется, как минимум, на 36 лет, ровно столько отдал службе Петр Семенищев.

Пётр Иванович Семенищев родился 26 марта 1937 года в селе Мироновка Питерского района Саратовской области.

После службы в армии по направлению Краснокутского райкома КПСС в апреле 1960-го пришёл на работу в РОВД на должность участкового инспектора милиции. В 1963-м был переведён в службу уголовного розыска оперуполномоченным, затем – заместителем начальника отделения, начальником отделения угрозыска, а потом – заместителем начальника РОВД по оперативной работе. Через некоторое время Семенищев возглавил Краснокутский районный отдел внутренних дел.

В 1975 году его направили на учёбу в Академию МВД СССР. Вернувшись в Саратов, получил назначение сначала заместителем начальника Управления уголовного розыска УВД области, затем на должность начальника Управления уголовного розыска УВД Саратовской области, которое он возглавлял на протяжении 14 лет.

За период службы в системе Министерства внутренних дел Пётр Иванович был удостоен звания заслуженного работника МВД СССР, награждён орденом «За личное мужество», медалью «За отличие в охране общественного порядка», ведомственными медалями МВД СССР «За безупречную службу» трёх степеней, медалью «Ветеран МВД», знаками «Отличник МВД СССР» и «Отличник МВД РФ».

Орден «За личное мужество» Семенищев получил за раскрытие по «горячим следам» особо тяжкого преступления, совершенного вооруженной группой, на территории области. С октября 1992 года легендарный сыщик находится на заслуженном отдыхе. Не потерялся отставной полковник милиции и в гражданской жизни. Организовал свой небольшой бизнес, позже стал президентом благотворительного фонда «Правопорядок», оказывает материальную и моральную поддержку сослуживцам и пенсионерам.

Пётр Иванович принимает активное участие в ветеранском движении. Он – заместитель председателя Совета ветеранов управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области, член президиума областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. За добросовестное отношение к выполнению общественных обязанностей и благотворительную деятельность Семенищев награждён «Знаком Почёта ветеранов МВД», «Знаком ветерана войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Саратовской области», имеет звание Почётного ветерана ОВД и ВВ Саратовской области.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости