Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 марта 2017 года «Внимание! Телефонные мошенники!»: Полицейские расследуют хищение 34-х тысяч рублей с банковского счета калининградки

В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковского счета 53-летней горожанки. По предварительным данным, злоумышленник, личность которого пока не установлена, обманным путем завладел 34 000 рублей, принадлежащими потерпевшей. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Установлено, что потерпевшая получила на свой мобильный телефон СМС-сообщение с информацией о том, что две её банковские карты заблокированы. Женщина позвонила по номеру телефона, который был указан в сообщении, и получила от незнакомца инструкцию. По словам злоумышленника, для «разблокировки» необходимо было вставить карту в банкомат и произвести несколько действий. Потерпевшая выполнила все рекомендации неизвестного мужчины, после чего с её банковского счета были списаны 34 000 рублей.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными и следовать несложным советам:

- игнорируйте, а лучше сразу после получения - удаляйте, сомнительные СМС сообщения о выигрыше приза, блокировке банковских карт, зачислении денежных средств на счет.

Ни в коем случае не отвечайте на них и не перезванивайте по указанным номерам!!!

- при получении тревожных звонков и сообщений, например, «Мама, я попал в ДТП. Срочно нужны деньги!» – незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102 и следуйте инструкциям дежурного офицера;

-ни при каких обстоятельствах не называйте незнакомцам (в том числе представляющимся банковскими служащими) конфиденциальные сведения о номере банковской карты, персональных данных владельца, защитном коде (три цифры на обороте) и сроке действия карты;

- избегайте предоплаты покупок в сети Интернет, особенно у незнакомых людей и в непроверенных магазинах;

- не передавайте банковскую карту посторонним (официанту, продавцу) для совершения покупок – злоумышленник может сделать её дубликат или переписать её данные.

Сотрудники УМВД России по Калининградской области совместно с представителями Общественного совета разработали памятку для граждан по профилактике телефонных мошенничеств. В ближайшее время полицейские и общественники вместе с волонтерами расклеят листовки в общественном транспорте, местах массового скопления граждан, в супермаркетах, больницах, во всех учебных заведениях.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 16:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости