Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 марта 2017 года Мониторинг информированности жителей региона о правилах использования световозвращателей проведен в Нижегородской области

В рамках проекта «Засветись!», поддержанного рядом общественных организаций, Общероссийский народный фронт провел в Нижегородской области акцию «Народный контроль – Засветись!», во время которой активисты движения выясняли, насколько нижегородцы знают и умеют использовать световозвращатели.

По результатам мониторинга, половина респондентов (50,5%) знает о правилах использования световозвращателей. Самый высокий уровень информированности - в областном центре (83%), самый низкий – в Сеченовском районе (17%).

57,5 % полагают, что световозвращатели должны быть интегрированы в одежду, обувь и пешеходные аксессуары; 2,5 % опрошенных готовы покупать фликеры самостоятельно, а 40 % уверены, что световозвращатели должны выдавать бесплатно.

Обязанность использовать в темное время суток за пределами населенных пунктов световозвращатели появилась у пешеходов еще в 2015 году. Однако, в настоящее время они не получили в Нижегородской области широкого распространения. Социальный проект «Засветись!», реализуемый на территории региона, был направлен на популяризацию световозвращателей.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушения порядка и правил использования световозвращателей ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-36-37

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 18:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости