Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 марта 2017 года Инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники ГИБДД провели совместное рейдовое мероприятие

В период школьных весенних каникул, когда дети проводят на улице большую часть своего времени, риск оказаться участником ДТП возрастает в несколько раз.

«По данным статистики, за последние пять лет самым аварийно-опасными месяцами явились март и апрель. Это то время, когда наступают первые теплые дни и дети больше времени проводят на улице, поэтому проведение подобных мероприятий особенно актуально в весеннее время года», - отмечает начальник ОГИБДД УМВД России по г. Абакану Александр Лебедев.

Поэтому в течение нескольких дней в районе образовательных организаций города госавтоинспекторы совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводились рейдовые мероприятия, направленные на пресечение нарушений несовершеннолетними пешеходами.

В ходе мероприятия задержано несколько десятков подростков, которые пересекали дорогу в не установленном для перехода месте, несмотря на то, что в нескольких метрах имеется пешеходный переход. Малолетние правонарушители, не убедившись в безопасности, выезжали проезжую часть на роликах, самокатах и велосипедах. Основное объяснение причины нарушения – негативный пример взрослых, что, конечно же, не является оправданием.

Так, в ходе рейда была задержана мама с тремя малолетними детьми, двое из них были на велосипедах. Всей семьей они перебегали дорогу перед близко движущемся транспортом в неустановленном месте.

В отношении тех несовершеннолетних, которые были задержаны повторно, решается вопрос о привлечении к административной ответственности родителей и постановке ребенка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

Уважаемые родители, халатное отношение к соблюдению ПДД зачастую приводит к неизгладимой трагедии, поэтому как можно чаще напоминайте детям правила безопасного поведения и служите для них только положительным примером.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 11:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости