Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 марта 2017 года Осторожно, мошенники: В Железногорске мошенники обманули пожилую женщину

Полиция предупреждает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. На сегодняшний день злоумышленники используют несколько распространенных способов для обмана, когда мошенники по телефонам обращаются к гражданам и просят перевести денежные средства на банковские счета под различными предлогами.

В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск обратилась 76-летняя местная жительница. Пенсионерка пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником страховой компании. Мужчина предложил получить компенсацию в размере 500 тысяч рублей за некачественное лекарство, которое ранее приобрела пенсионерка. Мошенник также сообщил пожилой женщине о том, что для получения компенсации необходимо перевести на банковский счет 119 тысяч рублей налога. Пенсионерка поверила злоумышленнику и перечислила необходимую сумму денег на указанный счет, однако обещанную компенсацию женщина не получила.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшедшего. По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск обращает внимание горожан, особенно пожилых людей, которые являются самой уязвимой категорией граждан для мошенников. Не более 5 минут требуется для того, чтобы проверить информацию и принять взвешенное решение, поэтому никогда не стоит торопиться и перечислять деньги сразу же.

Стражи порядка советуют жителям города предупредить своих родных и знакомых пожилого возраста о деятельности «телефонных мошенников». Если вы стали жертвой обмана необходимо обратиться в полицию.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости