Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 марта 2017 года Житель Кемерова получил шесть суток ареста за размещение фотоколлажа с нацистской свастикой

В отдел полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово поступила информация из УФСБ России по Кемеровской области о том, что в одной из социальных сетей выявлен пользователь, разместивший на своей странице запрещенные материалы.

Участковый уполномоченный полиции провел проверку и установил, что житель областного центра разместил в своем аккаунте фотоколлаж, в котором содержались изображения нацистской свастики, публичное демонстрирование и распространение которой в России запрещены. Страница в социальной сети является публичной сетевой площадкой, доступной неограниченному кругу лиц, включая друзей, подписчиков и случайных пользователей. Размещение на ней запрещенных материалов является фактом их публичного демонстрирования.

Сотрудник полиции составил на нарушителя административный протокол по ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Собранные материалы были направлены на рассмотрение в Центральный районный суд города Кемерово, который признал интернет-пользователя виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде ареста сроком на 6 суток.

Правоохранительные органы предупреждают: прежде чем выкладывать файлы в открытый доступ в сети Интернет, следует обязательно убедиться, что они не запрещены законом. Кузбасская полиция напоминает, что законодательством предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов, а также за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 и ст. 20.29 КоАП РФ), которые предусматривает в качестве наказания наложение штрафа либо до 15 суток ареста. Внимательнее стоит относиться и к «лайкам», которые вы ставите. Отметка «мне нравится» может автоматически сделать репост материала, в том числе и экстремистского содержания, на вашу страницу. В таких случаях вы также окажетесь распространителем запрещенного контента.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 13:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости