Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 марта 2017 года ГИБДД Рязанской области информирует: пешеходы будьте внимательны, переходя проезжую часть

Когда речь заходит о поведении на дорогах, то большинство людей привычно думает об автомобилях и правилах движения транспортных средств. Однако пешеходы являются одной из основной сторон в правилах дорожного движения и у них тоже есть определенные обязанности.

Соблюдение пешеходами ПДД снижает риск автомобильных аварий. К сожалению, не все знают, что за несоблюдение пешеходами своих обязанностей согласно правилам дорожного движения их могут привлечь к административной ответственности.

Для передвижения пешеходов имеются тротуары. Передвижение на обочине – крайний вариант, при том небезопасный. Кроме того, при движении по обочине пешеход не должен создавать помехи общему движению на проезжей части. Если нет обочины, перемещаться можно по правому краю автомобильной дороги.

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Перед тем, как перейти дорогу пешеходы должны оценить расстояние до приближающего транспортного средства, их скорость и убедится, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Ошибочно думать, что пешеход всегда прав. Без явного умысла со стороны пешехода, виноватым в ДТП признается водитель только в двух случаях:

- пешеход сбит на нерегулируемом пешеходном переходе (притом не рядом, а именно на нем);

- пешеход сбит на регулируемом пешеходном переходе, если совершал переход на свой зеленый сигнал светофора.

Пешеходы, не переходите дорогу в неустановленных местах и уважайте водителей, пропускающих вас на пешеходных переходах, переходите проезжую часть не задерживаясь, не отвлекаясь на телефонные разговоры.

Всегда, перед тем как перейти дорогу убедитесь в безопасности ее перехода.

Госавтоинспекция убедительно просит пешеходов - будьте взаимовежливы на дорогах, не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь окружающих вас людей. Помните, пешеход – это участник дорожного движения.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 10:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости